Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
К
Кей Кавус

Кей Кавус

Кей Кавус Маали Унсур аль - персидский писатель, являющийся родоначальником так называемой этико-дидактической повести, которая впоследствии получила самое широкое распространение в национальных литературах мусульманского мира. 

Кей Кавус появился на свет в 1021 г., когда правил сын Кабуса Минучихра. Он являлся потомком известного крупного феодального рода. Его предки были феодальными властителями Табаристана - жили на южном побережье Каспийского моря, которое благодаря обилию трясин, труднопроходимым горам было отделено от Ирана и поэтому оказалось завоеванными арабскими войсками значительно позже. 

Кей Кавус Маали Унсур аль известен, в первую очередь, как автор «Кабус-наме» - книги, которую он писал на протяжении десятка лет (1082-1092). Русские читатели познакомились с ней впервые только в XIX веке. Это первое прозаическое произведение, написанное на языке фарси, из известных сегодня. «Кабус-наме» - состоящее из 44 глав собрание наставлений, которые умудренный опытом отец адресует сыну. 

Поучения носят житейский, практический характер, представляют собой рекомендации по поводу правильного поведения в тех или иных ситуациях, наилучшей «жизненной стратегии». Так, например, отец учит сына, что родиной для человека является то место, где ему хорошо живется, а заниматься по жизни лучше всего тем, что несет с собой наибольшую выгоду. Он прославляет путешествия по миру, потому что только странствия по разным странам дают возможность «повидать невиданное, и поесть нееденное, и найти ненайденное», а именно в этом, по мнению советчика, и есть главное удовольствие от пребывания в этом мире. 

Посыл, содержащийся в «Кабус-наме», нельзя назвать высокодуховным, книга способствует формированию приспособленческого мировоззрения и жизненной позиции. Тем не менее непосредственная манера изложения, живой язык книги ставят ее в ряд значительных достижений персидской и таджикской литературы, памятников классической художественной прозы. 

В биографии Кея Кавуса упоминается совершение им хаджа в Мекку. Многочисленные разговоры с паломниками стали для него источником массы интересных сведений и историй, которые писатель использовал затем для своего сочинения. Скончался Маали Унсур аль Кей Кавус в 1098 г.