Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Ж
Жантемирова Дана

Жантемирова Дана

Жантемирова Дана Асадовна родилась 8 марта 1984 года, в г. Кокшетау Акмолинской области в семье врачей.                 

В 2001 году окончила кокшетаускую школу №3 им. М. Габдуллина, в 2005-ом – Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова, филологический факультет. После вуза была принята на должность пресс-секретаря  областного центра формирования здорового образа жизни, где продолжает свою трудовую деятельность уже заместителем директора.

В 1999 году был опубликован первый рассказ «Сорока» в городской газете «Степной маяк». К слову, был и опыт работы в этой же редакции в качестве обозревателя в 2001 году.

Затем - публикации в местных печатных изданиях «Акмолинская правда», «Акмолинские вести», «Кокшетау», среди которых не только рассказы и сказочные истории, но  и материалы об актуальных проблемах современного общества. Пишет преимущественно на русском языке, но имеет неопубликованные переводы на казахский язык новелл О.Генри, рассказов Александра Грина.

В связи с работой имеет десятки публикаций по вопросам профилактики заболеваний, пропаганде принципов здорового образа жизни в городских, областных и республиканских печатных СМИ.

Принимает активное участие в общественной жизни области и г.Кокшетау. За активную гражданскую позицию и участие в жизни, за вклад в развитие межкультурного и межэнического согласия области награждена благодарственными письмами акима г.Кокшетау, управления развития языков, благодарностями этнокультурных объединений. В 2013 году была награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения за вклад в развитие областной службы ЗОЖ.

 

Самое читаемое