Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Книги
Политические портреты первых
Политические портреты первых
Рейтинг: 0
Автор:
ISBN:
Количество страниц:
480
Политические портреты первых
Книга посвящена политическим лидерам, которые активно участвовали в становлении Республики Казахстан. В ней излагаются результаты руководства республикой, ВЛКСМ и субъективное отношение к ним. Автор не только созерцал, но и учился их стилю руководства. При этом главное внимание обращал на документальные источники и отзывы тех, кто работал с ними и автором. В результате оформилась книга, соответствующая конкретной
обстановке с учетом условий, места и времени, составляющие ситуативный феномен движений и изменений.
Автор, избираясь секретарем по пропаганде, вторым и первым секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана и одновременно членом Бюро ЦК ВЛКСМ, непосредственно ощущал стиль руководства республикой таких деятелей КПСС, как Ж. Шаяхметов, П.К. Пономаренко, Л.И. Брежнев, и И.Д. Яковлев, Н.И. Беляев, Д.А. Кунаев, Н.А. Михайлов, А.Н. Шелепин, В.Е. Семичастный, С.П. Павлов.

В книге подробно изложена трагическая судьба казахской национальной интеллигенции, особенно основателей Алашорды, а также рассматривается большой террор, развязанный против инакомыслящих. В год 550-летия образования казахского ханства книга восполняет определенное «белое пятно» в истории Республики Казахстан, давая материал для размышления молодому поколению, как писал наш Президент – Ел басы Н.А. Назарбаев.

Книга особенно интересна тем, что базируется не только на многочисленных, мало-известных источниках: архивных материалах, статьях, но и тем, что в ней показана живая панорама суровой эпохи и более того автор непосредственно работал с первыми руководителями. Адресуется широкому кругу читателей, интересующихся историей Казахстана и его великих личностей.