Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Дань уважения великим предкам...

18.08.2018 2707

Дань уважения великим предкам

Дань уважения великим предкам - adebiportal.kz

С размахом отметили 160-летие со дня рождения известного казахского поэта, философа, мыслителя Шакарима Кудайбердиева на Родине классика – в Абайском районе Восточно-Казахстанской области.

Сотни людей из разных уголков Казахстана и из соседнего Узбекистана собрались в селе Караул, чтобы почтить память духовных столпов казахского народа – Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердиева, увидеть торжественное открытие памятника Абаю. Особенно приятно было видеть здесь потомков Абая и Шакарима.

Автор монумента – художник, скульптор Нурбол Калиев сам родом из этих мест. По его словам, чтобы создать фигуру поэта высотой 4 метра 60 см, вылитую из бронзы, потребовалось полгода. Стоимость работы – 15,5 млн тенге. Эти средства пожертвовали почетные граждане и выходцы из района, предприниматели, главы крестьянских хозяйств, меценаты. Средства на благоустройство площади были выделены из местного бюджета.

– Благодаря мудрости и творчеству таких мыслителей, как Абай, Шакарим, Мухтар, Казахстан смог стать независимым государством, – отметил аким области Даниал Ахметов. – Программа «Рухани жаңғыру», инициированная Президентом страны, позволяет нам прикоснуться к духовному наследию предков, которое является путеводителем и в наши дни, не должно забываться. Это достоинство, честь, богатство, совесть нашей нации.

В районной библиотеке член Союза писателей Казахстана Медеу Сарсеке презентовал первую часть книг из серии «Абай әлемі». Прозвучало много теплых слов о том, что это только начало большого пути.

– Говоря о казахской культуре, невозможно не отметить роль Абая, Шакарима, Мухтара, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Издание книг в рамках проекта «Абай әлемі» – это дань уважения великим предкам.

Ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков от имени Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкалыковой прочитал приветственный адрес, где говорилось о важности программы «Рухани жаңғыру» для будущих поколений казахстанских патриотов.

У бюста Шакарима Кудайбердиева в парке состоялась торжественная церемония возложения цветов. Победители районных литературных чтений прочли стихи Абая и Шакарима.

Отдельным пунктом программы было открытие бассейна с длиной дорожек в 25 метров, где собралась не только творческая элита, но и спортивная общественность. Ветеран спорта, талантливый тренер, воспитавший призеров республиканских и областных соревнований, Майдан Муканов и обладатель титула «Казахстан барысы» Айбек Нугымаров выразили уверенность, что родной край еще не раз прославится как кузница чемпионов.

На центральном стадионе развернулось самое зрелищное из юбилейных мероприятий – театрализованное представление. Танцы, стихи, песни, отрывки из поэм и мастерская игра актеров позволили передать атмосферу полуторавековой давности. Зрители увидели юного Шакарима, который вдохновлялся творчеством Абая, рисовал свою картину мироздания. Тонко были показаны трагические страницы истории, когда Шакарима и его бессмертные творения пытались уничтожить, и как наступило духовное возрождение народа, по крупицам собравшего наследие мыслителя.

Елена Пашке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.