Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Поэт Юруслан Болатов делится своими любимыми книга...

26.12.2016 2605

Поэт Юруслан Болатов делится своими любимыми книгами.

Поэт Юруслан Болатов делится своими любимыми книгами. - adebiportal.kz

1. Ваши любимые книги? В разные периоды жизни человек может назвать самыми любимыми разные книги. В юные годы я очень полюбил Артура Конан Дойля, фантастику Беляева, «Пеструю книгу» Рахтанова, в которой была повесть о загадочных письменах острова Пасхи, а также всегда держал под рукой приобретенный отцом толковый словарь русского языка Ожегова – одну из моих самых любимых книг по сей день. Распространявшаяся тогда полулегально «Аз и Я» Олжаса Сулейменова вызвала у меня потрясение своим поиском правды в мире науки, тогда мне было 15 лет. Читал от начала до конца каждую вновь выходившую книгу Кайсына Кулиева; особенно приятно было иметь в своей библиотеке и постоянно видеть перед глазами обложку или корешок его сборника «Высокие деревья». Поскольку я сам готовился стать поэтом, то постоянно читал биографии писателей. Рассказы об их жизни меня интересовали больше написанных ими произведений. Впрочем, эти слова не относятся к стихам — да, к стихам — Микеланджело Буонарроти. Еще одна незабываемая книга – «Автобиография йога» Парамахамсы Йогананды. Это, может быть, самое доступное введение в эзотерическое знание.

Конечно, меня в свое время не могло не поразить своеобразие поэтического мышления Востока, для поэзии которого также очень характерна проповедь человечности. Это впечатление позволило мне на разных языках работать в русле формирования новой русской, евразийской поэзии, так же, как российский опыт способствовал моей работе над созданием новой общетюркской поэзии.

Если бы мне предстояло указать одно наименование из художественной литературы, то я не задумываясь назвал бы книгу стихов Кайсына Кулиева «Живу среди людей». Попробуйте ее раскрыть вновь, и, быть может, увидите – перед нами поэт Кавказа, в мощи, масштабе своего голоса явившийся, я бы сказал, Гомером двадцатого столетия. Для меня очевидно, что он сам это осознавал. Возможно, читателям «Горянки» это мое примечание будет интересно.

2. Что читаете сейчас? Как правило, читаю одновременно несколько книг, относящихся к разным областям знаний, к разным сферам жизни. Сейчас дочитываю очередной том из книг Бенджамена Крема «Миссия Майтрейи». Автор – живущий в Лондоне шотландский художник и эзотерик, рассказывающий человечеству об уже свершившемся приходе Мессии, о том, что ожидает планету людей в ближайшее и более отдаленное время. Сегодня для человека нет более важной информации, чем новость о пришествии того, которого, по-своему называя в каждой традиции, земляне ждали на протяжении всей истории. Об этом уже знают около 60% населения США, 70% жителей Японии, а в Новой Зеландии беседу с ним показали по общенациональному каналу телевидения. Насколько известно, в скором времени Учитель Мира обратится ко всему человечеству непосредственно.

Читаю также этимологические и другие словари, научные издания, посвященные языкам мира, происхождению слов, так как продолжаю начатые ранее этимологические исследования карачаево-балкарского языка.

3. Какие книги разочаровали? Многолетняя работа с книгой делает возможным такой выбор литературы для чтения, которая не разочарует, вызовет у тебя предсказуемую реакцию. Что меня удивляет – так это деятельность местного издательства «Эльбрус». Это – государственное, бюджетное учреждение, существующее на наши с вами деньги, а между тем его издательская политика не является объективным отражением творческой ситуации в республике. Мало меняется и облик печатной продукции. Нет ощущения современного поиска. Нужны коренные перемены. И это не только повысит культурный уровень нашего общества, но и позволит в соответствии с современными требованиями представлять во всем многообразии творческий потенциал республики читателям других регионов, стран.

poetbolat.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.