Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Асылбек Байтанұлы. Учимся писать эссе...

28.04.2018 3484

Асылбек Байтанұлы. Учимся писать эссе

Асылбек Байтанұлы.  Учимся писать эссе - adebiportal.kz

Слово «Эссе» происходит от французского слова «essai» и английского слова «essay», относится к категории очерков. Корни этих слов уходят к латинскому слову «exagium», что переводится как «думать». Эссе – это написание самостоятельного текста на заданную тему.

Эссе также можно рассматривать как старое-доброе сочинение, которое идет со школьных программ советского времени. Однако в отличии от сочинения, эссе выглядит объемнее.

Основная цель и эссе, и сочинения – это донести свои мысли в письменном виде и самостоятельно развивать писательские навыки.

Цель написания эссе объясняет его структуру и объем. Сначала выбирается тема эссе, потом придумывается название. Обозначив цели и задачи, надо составить план. После этого можно приступить к самому написанию. Во время изложения эссе учеником или студентом важно точно и грамотно выражать мысль, систематизировать информацию, использовать основные категории анализа, приводить нужные примеры, последовательно делать выводы и придерживаться литературно-художественного стиля. Во время процесса написания эссе основная проблема должна быть изложена ясно, кратко, мотивировано и последовательно. Во время раскрытия темы нужно использовать литературный язык изложения с непринужденными, эффективными и устойчивыми словосочетаниями, местами должны быть использованы цитаты. Если выражать содержание эссе в процентах, то введение должно составлять 30%, основная часть 60% и вывод 10%.

Во введении следует вкратце написать о причинах выбора заданной темы и указать ее актуальность. По теме можно написать аннотацию к рассматриваемым вопросам и проблемам.

В основной части рассматривается теоретические и практические способы достижения целей и обязанностей в решении вопросов выбранной темы. В этой части происходит работа по изложению, анализу, синтезу, персонализации, обособлению и систематизации мысли.

В выводе следует написать о выводах, вытекающих из основной части, и обобщить их. Вывод должен отвечать на вопрос, который задан во введении. Эссе оценивается по следующим критериям:

1. Логическая и писательская грамотность автора (орфография, пунктуация, стилистика);

2. Наличие собственного мнения;

3 Знание теории вопроса;

4 Наличие практических навыков;

5 Органичное использование терминов и цитат;

6 Использование методов сбора, анализа, сравнения, подведения итогов;

7 Умение использовать ссылки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.