Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
ПРОЗА
Глубина народной трагедии...

29.05.2017 3467

Глубина народной трагедии

Глубина народной трагедии - adebiportal.kz

В начале тридцатых годов казахский народ пережил величайшее бедствие. Об этом многое было сказано и написано. Ученые пытались разобраться в сложной и наиболее опасной истории 30-х годов. Но, для того чтобы полностью узнать об истории нашего народа, о том, что они пережили в этот трудный момент, где жизнь каждого человека висела на волоске, Вам придется изучить не одну книгу. Мы сделали подборку книг, читая которых вы соприкасаетесь с живой и суровой историей.

В истории самое главное это – факты. Эти факты можно найти в книге «Гонимые голодом», который был составлен В.С.Познанским и Е.Б.Садыковым и был напечатан в 1995 году. Здесь Вы найдете запросы, секретные распоряжения, доклады и постановления, в которых курируют вопросы об учете казахов, об усилении вирусозаболеваний и о трудоустройстве казахов и т.д. Здесь указаны точные даты документов, что позволяет узнать о состоянии казахов более подробно и то, что они имеют хронологическую последовательность, облегчает работу читателя. Например, в «ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛЕЙСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ЗАПСИБКРАЙИСПОЛКОМУ О КАЗАХАХ- ОТКОЧЕВНИКАХ», от 7 декабря 1931 года, указано, что «Материальные условия самые ужасные: хлеба нет, кормов для людей нет, сплошь и рядом голодают и занимаются воровством». Сам факт того, что люди умирали от голода приводит в ужас.

Возникает вопрос, что привело в нашу землю этот голод? Ведь наши предки с давних времен занимались скотоводством, и вполне успешно. Ответ один, это – «сталинская аграрная революция» 1920-1930-х годов. Именно тогда силовым образом были разрушены традиционные организационно-хозяйственные и социальные структуры, на руинах которых была создана советская альтернатива в виде колхозов и совхозов. Изучить аграрную историю советского общества во время голода, Вы сможете в книге Г.Халидуллина «Политика советского государства в отношении казахских шаруа (1917-1940 гг.)». В книге так же, приведены таблицы конфискации и выселения байств в Казахстане и поступления денежных средств для голодающих, что составляет мизерную сумму денег.

Документальная повесть «Великий джут» написанный Валерием Михайловым имеет особую ценность для нашего народа, может и поэтому она выпускалась не раз. Здесь встречаются знакомые нам фамилии как, Мусрепов, Каирбеков и т.д. Автор слово в слово рассказывает то, о чем просвятил его Гафу Каирбеков.

  • ... В 32-м Казахстан был охвачен ужасным голодом. Мусрепов с четырьмя товарищами написал письмо в крайком. О перегибах в коллективизации. Ну и обвинили их в национализме. «Мы думали, сказал Габеке, - конец нам пришел. Что для него наши жизни, для этого палача с окровавленным мечом в руке...».

В этой книге приводятся много потрясающих свидетельств тех, кто уцелел во время казахстанского «голода». Книга раскроет Вам все карты этой беспощадной трагедии.

Но если вы не близки к фактам, а к художественной литературе, тогда стоит почитать книгу «Желтый князь» Василя Барки. Этот роман – образец точности, соответствия месту, природе земли и ее людям. Каждая деталь, каждая нота этого мучительного реквиема рассказывает о судьбе семей, которые не переступили закон доброты и любви, не взяли на душу греха, даже если умирали от голода.

Семья Мирона и Дарьи Катранников из села Кленоточи, противостоят «Желтому князю». Воюют с его исчадиями, и весь этот путь прописан с крестьянской подробностью, в деталях, какие могут поступить только из собственной памяти.

Ну а книга «Голод в казахской степи», составленный в 1991 году познакомит Вас с письмами рядовых граждан, общественных, государственных и партийных деятелей республики партийному руководству Казахстана и страны за 1932-1933 годы, которые отражают состояние сельского хозяйства региона того периода и содержат анализ причин, породивших голод и высочайшую смертность среди коренного населения республики. Составители стремились сохранить не только стиль писем, исправив лишь орфографические ошибки, но и особенности их оформления и поэтому сохранили заголовки самих документов.

Уходят годы, все дальше в прошлое отодвигаются эти трагические события. И читая сегодня опубликованные в сборник письма, современник вправе спросить – как же выжили те, кто продолжал родословную своего народа, что помогло им снова встать на ноги? Ответ на этот вопрос Вы найдете в страницах этой книги.

Мы составили небольшой список книг, с помощью которых Вы сможете окунуться в годы голода, почувствовать все трудности, которые они пережили. Указанные выше книги раскрывают глубину народной трагедии, произошедшей по воле вождей и партии большевиков.

Не рассчитывайте на развлекательное чтение, страницы книг пронизаны горечью и болью, которую должен знать народ!!!

Балнұр Қызырбекқызы


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое