Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Книги казахских писателей, изданные на латинице...

30.10.2017 12908

Книги казахских писателей, изданные на латинице

Книги казахских писателей, изданные на латинице - adebiportal.kz

Как известно в прошлом в письменности Казахстана был в использован латинский шрифт. В этот период многие труды казахской интеллигенции издавались на латинском шрифте. Из книг, изданных в период 1929-1940 годов мы хотим особо выделить следующие труды, которые нам широко известны:

Книги главного казахского поэта Абая Кунанбаева начали издаваться с 1909 года. А сборник избранных произведений поэта вышла в свет в 1939 году на латинском шрифте. Ныне эта книга хранится в архиве Академии Наук.

В 1939 году поэма «Сураншы батыр» Жамбыла Жабаева была издана отдельной книгой. Балладу о Сураншы батыре первым до Жамбыла Жабаева воспевал акын Суюнбай. Помимо этого, у поэта есть поэма «Утеген батыр».

Богатырские эпосы – один из богатейших и древнейших жанров казахского фольклора. Здесь повествуются подвиги и храбрость батыров разных лет, воспевается их жизнь, полная героизма и поступков.

Книга «Амангельды батыр». Одного из главнокомандующих национально-освободительной революции 1916 года Амангельды Иманова Советская власть пыталась возвеличить. Поэты посвящали оды, писатели издавали книги. Среди таких произведений можно особо отметить и по содержанию, и по объему поэму Омара Шипина «Амангельды батыр.

«Арман ағысы» Габдол Сланов. Габдол Сланов – известный казахский писатель. Его первое произведение – повесть «Арман ағысы». Повесть вышла в свет в 1940 года на латинском шрифте. Это сочинение стало лучшим на республиканском конкурсе и принесло автору широкую известность.

«Ант» Абу Сарсенбаев. Известный писатель Абу Сарсенбаев вошел мир литературы в середине тридцатых годов. Он начал свой творческий пусть с поэзии, так в 1936-1942 годы Абу Сарсенбаев возглавлял Казахское государственное издательство. В этот период, в 1939 году выходит в свет его поэтическая книга «Ант».

«Сталинский маршрут» Аскар Токмагамбетов. Аскар Токмагамбетов – поэт, писатель, сатирик. Его первый сборник сочинений издается в 1928 годы под названием «Еңбек жыры». А сборник поэзии «Сталинский маршрут» выходит в свет в 1938 году. Акын повествует здесь Советскую эпоху, сталинскую идеологию.

Помимо этих произведений на латинском шрифте публикуются книги казахских и русских писателей, такие как: «Сөз – Советтік армия» (1939) Сабита Муканова, «Жолдастар» (1935) Ильяса Жансугурова, в 1933 году полный сборник произведений Султанмахмута Торайгырова, «Тас түлек» (1935) Мухтара Ауэзова, «Әліппе» С.Кенесбаева, «Әдебиеттік оқу кітабы» К.Беккожина, «Анатомия» А.Кабанова.

Фото https://yvision.kz

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.