Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Впервые в Казахстане вышел в свет Китайско-казахск...

22.02.2018 12214

Впервые в Казахстане вышел в свет Китайско-казахский словарь

Впервые в Казахстане вышел в свет Китайско-казахский словарь - adebiportal.kz

26 февраля 2018 года в 11.00 в 259 аудитории Главного корпуса Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева города Астаны пройдет торжественная церомония презентации «Большого китайско-казахского словаря», опубликованного в издательстве «Эксклюзив-КА» города Алматы, авторами которого являются заслуженный деятель Республики Казахстан, заведующий кафедры китайской филологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, профессор, поэт, переводчик Дукен Масимханулы и его супруга доцент кафедры Айнур Абиденкызы.

С каждым годом деловые отношения Казахстана и Китая динамично развиваются в различных сферах, что привело к огромному спросу специалистов в области китайского языка. Не секрет, что до сегодняшнего дня многие переводчики, преподаватели и специалисты данной сферы пользовались «Китайско-русскими словарями». Данный факт отрицательно влиял на положение государственного языка, в силу отсутствия достаточно полных по составу слов китайско-казахских словарей.

Авторы данного бесценного труда на протяжении десяти с лишним лет, упорным трудом шаг за шагом вели работу над данным, не имеющим пока аналогов словарем. Поэтому с уверенностью можно сказать, что вышедший в свет словарь поможет заполнить образовавшийся пробел в сфере китаеведения в Казахстане. Данный труд вышел тиражом в 2 тыс. экземпляров, который включает в себя порядка 70 тыс. наиболее употребляемых слов в китайском языке и объемом в 120 печатных лист (1032 стр.).

Упомянутый словарь вышел в свет и был распростанен среди широкой аудитории при поддержке уважаемого государственного деятеля, дипломата мирового уровня, известного ученого-китаоведа Касым-Жомарта Токаева.

Словарь рекомендуется к использованию в ВУЗах, школах где обучают китайскому языку, переводчикам в сфере перевода с казахского на китайский языки, сотрудникам дипломатических корпусов, ведущим деятельность в отрасли казахстанско-китайских отношений, научным сотрудникам, соискателям в сфере общего языкознания, а также всем тем, кто самостоятельно изучает китайский язык.

В качестве председателя торжественной церемонии презентации словаря предаставляется ректор Евразийского национального университета, академик НАН Е.Б. Сыдыков, также планируется участие таких высокопоставленных и уважаемых лиц, как Председатель Сената РК К.К. Токаев, начальник Канцелярии Президента РК, директор библиотеки Главы Государства – Первого Президента РК М.Б. Касымбеков, Министр Культуры и спорта РК А. Мухамадиулы, Министр инастранных дел РК К.К. Абдрахманов, Чрезвычайного и полномочный Посол КНР в РК Чжан Ханхуэй, депуты Мажилиса Парламента РК К.С. Султанов, С.А. Абдрахманов, а также председатель АО газеты «ЕҚ» Д.К. Кыдырали, Председатель КазТРК Е.Т. Карин, Президент НК «Қазақстан Теміржолы» К.К. Алпысбаев, академики С. Каскабасов, Б. Комеков, Г. Есим, профессоры М. Жолдасбеков, А. Ахметов, Ш. Ыбраев, Н. Омашев и других. Также ожидается активное участие интеллигенции города Астана.

Контакты организаторов:

Email: dingokz@mail.ru, dauletakbar@mail.ru

Тел: +7 7073675608, 87081905336


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.