Today's Birthdays
Nobody writes the literature for a pride, it borns from the character, also it satisfies the needs of nation...
Akhmet Baitursynuly
Home
Blogs
PROSE
Гульназия

Blogs

08.07.2020
4039

Гульназия

Гульназия

                                                                                            (Рассказ)

Жаркое лето. Я закончил шестой класс и теперь на каникулах, которые в самом разгаре. Сегодня утром закинул в воду на Саркамысе мордушки, чтобы наловить карасей. А сам сделал вид, что уезжаю домой. Но я затаился среди кустов. Хочу выследить : кто же ворует мои ловушки? Кто-то уже в который раз вытаскивает их в мое отсутствие. Дошло до того, что уже без бечевки бросаю их в воду. Но неизвестный воришка – любитель чужой добычи, как и я, умеет работать «кошкой». Значит, такой же опытный рыбак. Сколько бы я ни искал свои снасти трехрожковым крюком, все было бесполезно. Скорее всего, этот вор увозит и использует краденое на других водоемах. Но ничего! Все равно поймаю! Хватит! Надоело мастерить ловушки!
  Потратив пару часов, понял, что надо действовать по-другому. Сверхосторожный «бомбила» , возможно, следит за мной в бинокль и сегодня вряд ли придет сюда. 
   Еду на велике, стараюсь развить скорость, чтоб ветер свистел в ушах. Но «воздушное охлаждение» не помогает. Солнце так и печет.
  Вот уже окраина села Бозтал. Эх, неплохо было бы нырнуть в прохладную воду ! Как раз недалеко протекает речка и по берегам растут талы. Вот тебе и тенек будет, думаю.
   Уже издалека заметил, что там купаются какие-то две девчонки. Это были мои одноклассницы: Мика и Гульназия. Гульназ приветственно замахала руками. Мне стало радостно отчего-то на душе. Гульназия – только год как пришла в наш класс. Она - моя соседка,  и  живем на одной улице.
   В школе мы почему-то даже не общались. Красивая, стройная девочка сразу стала объектом внимания всех мальчишек, особенно старших. Она даже стала причиной нескольких мальчишеских драк.
   Мика сидела на берегу. Гульназ в купальнике стояла по пояс в воде и звала меня:
- Пойдем! Поиграем!
- Сейчас! – громко ответил я и удивился своей смелости. 
- Плавать умеешь? – спросила она.
- Сейчас увидишь! – я скинул одежду и остался в синих плавках. Разбежавшись, прыгнул в воду. Разлетевшиеся брызги попали на Гульназ. Она завизжала и засмеялась. Громко смеялась и Мика.
- Давай я буду кидать бутылку, а ты ищи! – звонко смеясь, предложила Гульназ. – Мика, пойдем! – позвала она подругу.
- Я здесь посижу и на вас посмотрю! – засмеялась Мика.
   Гульназия несколько раз бросала бутылку с водой в воду, я нырял и доставал со дна. Ничего трудного в этом не было. Вот она подняла бутылку и замерла, раздумывая куда бы бросить. По ее взгляду я понял, что хочет закинуть под ивы, где глубже и вода холоднее.
  Я в очередной раз блестяще справился с задачей. Хотел дать ей бутылку, но она отмахнулась:
- Выброси на берег! 
Бутылка , крутясь в воздухе пропеллером, улетела в кусты. 
Я посмотрел на Гульназ. Лицо ее стало серьезным. Она вплотную приблизилась ко мне.
- Целуйтесь! – закричала Мика и захохотала.
- А давай я встану тебе на плечи и буду нырять в воду, - предложила Гульназ. 
   О! Я был готов на все ради нее! И с головой уходил в воду так, чтобы можно было встать на меня,  и Гульназ взбиралась на мои плечи. Я выпрямлялся, и она с визгом летела в воду. Конечно, не сразу все получилось, но было очень весело. 
- Ой! Уже домой пора! – сказала Мика.
- Ну ты, Мика, езжай! Тебе же в ту сторону, а я с ним поеду, - сказала Гульназ.-Мубарак, отвезешь меня? 
  Не передать словами, как у меня на душе стало сладко! Видимо, бог решил подарить мне этот день и сделать его праздничным.
- Конечно! Отвезу! – заторопился я с ответом.
- Ну, пока! – Мика подняла свой велик, помахала нам рукой и уехала, звякнув пару раз звонком.
 Гульназ еще раз окунулась в воду . Потом со смехом обхватила меня за шею:
- Неси меня на берег!
На миг замерев от счастья, молча поднял ее и медленно понес на берег, наслаждаясь приятным чувством, охватившим все мое тело. Возможно, и она испытывала те же чувства.
На берегу она подала мне полотенце: «На! Вытри мне спину!»  
 Я с радостью принялся за дело и был на седьмом небе. 
    Гульназ села на раму, и мы поехали. Она была так близко, я вдыхал запах ее волос.  Мы выехали на асфальт. Я радостно кручу педали и готов увезти ее хоть на край света. Хотелось бы, чтобы дорога не кончалась. 
  Мы летели, шины приятно шуршали. Гульназ радостно махала рукой знакомым, а некоторые девчонки и мальчишки с удивлением смотрели на нас. 
 


Share:      
Leave a comment: