ИСМ на основании доклада Гани Ныгыметова на тему «Рухани жаңғыру»

Поделиться:

07.09.2017 5105

Сегодня Казахстан находится в процессе зарождения нового этапа в истории своего развития. Его уникальность состоит в том, что процесс модернизации, объявленный Президентом Нурсултаном Назарбаевым реализуется одновременно в 3-х направлениях.

(Модернизация экономики, конституционная реформа, заложившая основы масштабной политической модернизации и модернизация общественного сознания).

Вместе с тем, именно третье направление является самым сложным и комплексным. Еще никогда перед казахстанцами не стояло такой задачи как модернизация сознания. Этот процесс носит глубинный и общенациональный характер. Можно констатировать, что процесс модернизации уже запущен, его локомотивами выступают 6 проектов.

Первый из них – это проект поэтапного перехода казахского языка на латинскую графику. Проект призван придать новый импульс развитию казахского языка и интегрировать его в мировое пространство, заинтересовать и мотивировать граждан овладеть языком.

Это своего рода ребрендинг казахского языка. Удачный ребрендинг, как мы знаем, на примере различных компаний, позволяет выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых людей и укрепить лояльность существующих. Вкупе это даст мощный импульс распространению казахского языка среди населения, особенно молодежи.

Второй проект - «100 новых учебников на казахском языке». Его цель - обеспечить казахстанских студентов возможностью заниматься по лучшим мировым учебникам на казахском языке. Кроме того, казахский язык получит мощный импульс к развитию, ведь перевод лучшей литературы мира обогатит язык, привнесет в него новые понятия и смыслы. Это значит что язык получит дополнительное насыщение.

Третий проект - «Туған жер». В свете его реализации ожидаются следующие результаты.

  • Во-первых, укрепление связи человека с краем, с землей, где он родился и вырос через познание и конкретную помощь малой родине.

  • Во-вторых, развитие в стране культуры благотворительности и ее поддержки государством через ответные социальные действия.

  • В-третьих, научно-образовательная и инфраструктурная поддержка – исследование истории, географии, объектов родного края, его благоустройство. В целом, это означает, что в Казахстане начался процесс серьезной краеведческой работы.

Четвертый проект «Сакральная география Казахстана». Здесь работа опирается на культурную память, символические, сакральные и культурно-исторические вещи. Кроме того, объекты этого проекта станут местами притяжением для индустрии туризма.

Пятый проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Сейчас создаются условия для представления лучших произведений казахской культуры для ознакомления с ней мировой общественности. Это открывает большие возможности перед отечественной творческой интеллигенцией. Ведь конкурентоспособность культуры – есть неотъемлемая составляющая конкурентоспособности нации в целом.

Шестой проект «100 новых лиц Казахстана». Проект вберет в себя живые истории казахстанцев из разных уголков страны, разных возрастов и национальностей которые будут служить образцом для соотечественников.
Фактически, эти 100 и более новых лиц станут олицетворением и портретом современного Казахстана.

Все указанные проекты важны и имеют глубинный смысл. Модернизация – это очень сложный процесс. «Рухани жаңғыру» – это идейная платформа, призванная стать основой для качественного преобразования всей страны.

adebiportal.kz

Поделиться: