Книги казахских писателей, изданные на латинице

Поделиться:

30.10.2017 12981

Как известно в прошлом в письменности Казахстана был в использован латинский шрифт. В этот период многие труды казахской интеллигенции издавались на латинском шрифте. Из книг, изданных в период 1929-1940 годов мы хотим особо выделить следующие труды, которые нам широко известны:

Книги главного казахского поэта Абая Кунанбаева начали издаваться с 1909 года. А сборник избранных произведений поэта вышла в свет в 1939 году на латинском шрифте. Ныне эта книга хранится в архиве Академии Наук.

В 1939 году поэма «Сураншы батыр» Жамбыла Жабаева была издана отдельной книгой. Балладу о Сураншы батыре первым до Жамбыла Жабаева воспевал акын Суюнбай. Помимо этого, у поэта есть поэма «Утеген батыр».

Богатырские эпосы – один из богатейших и древнейших жанров казахского фольклора. Здесь повествуются подвиги и храбрость батыров разных лет, воспевается их жизнь, полная героизма и поступков.

Книга «Амангельды батыр». Одного из главнокомандующих национально-освободительной революции 1916 года Амангельды Иманова Советская власть пыталась возвеличить. Поэты посвящали оды, писатели издавали книги. Среди таких произведений можно особо отметить и по содержанию, и по объему поэму Омара Шипина «Амангельды батыр.

«Арман ағысы» Габдол Сланов. Габдол Сланов – известный казахский писатель. Его первое произведение – повесть «Арман ағысы». Повесть вышла в свет в 1940 года на латинском шрифте. Это сочинение стало лучшим на республиканском конкурсе и принесло автору широкую известность.

«Ант» Абу Сарсенбаев. Известный писатель Абу Сарсенбаев вошел мир литературы в середине тридцатых годов. Он начал свой творческий пусть с поэзии, так в 1936-1942 годы Абу Сарсенбаев возглавлял Казахское государственное издательство. В этот период, в 1939 году выходит в свет его поэтическая книга «Ант».

«Сталинский маршрут» Аскар Токмагамбетов. Аскар Токмагамбетов – поэт, писатель, сатирик. Его первый сборник сочинений издается в 1928 годы под названием «Еңбек жыры». А сборник поэзии «Сталинский маршрут» выходит в свет в 1938 году. Акын повествует здесь Советскую эпоху, сталинскую идеологию.

Помимо этих произведений на латинском шрифте публикуются книги казахских и русских писателей, такие как: «Сөз – Советтік армия» (1939) Сабита Муканова, «Жолдастар» (1935) Ильяса Жансугурова, в 1933 году полный сборник произведений Султанмахмута Торайгырова, «Тас түлек» (1935) Мухтара Ауэзова, «Әліппе» С.Кенесбаева, «Әдебиеттік оқу кітабы» К.Беккожина, «Анатомия» А.Кабанова.

Фото https://yvision.kz

adebiportal.kz

Поделиться:

Самое читаемое