“Евразийская творческая гильдия” Марата Ахмеджанова

Поделиться:

21.11.2018 6934

Сегодня мы беседуем с Маратом Ахмеджановым, с основателем и издателем известного британского издательства «Hertfordshire Press», вице-председателем Евразийской творческой гильдии.

Марат Ахмеджанов родился в 1976г. в г.Джизак, Республика Узбекистан. По происхождению он татарин. В период с 1999г. - по 2001г. М.Ахмеджанов жил в г.Алматы. С 2005 года живет в г.Лондон. Его родители были строителями-архитекторами, которые приехали в Узбекистан для освоения Голодной степи. Отец Марата был одним из первых строителей комплекса «Байконур», провел там 3 года своей жизни во время службы в армии, был свидетелем первого запуска спутника и первого полета Юрия Гагарина.

Марат вырос в многодетной семье, всего в его семье было пятеро детей. Он - третий сын, у него есть два старших брата и две сестры. Старший брат по профессии строитель, средний брат работает дизайнером мебели, вместе с тем, он - литератор и поэт, младшие сестры нашли себя в творческой сфере: старшая сестра - художник по керамике, а младшая - специалист в гостиничном бизнесе, работает в крупных международных гостиничных комплексах.

- Здравствуйте Марат! Расскажите нам, как Вам пришла идея создания Евразийской творческой гильдии?

- К созданию Гильдии мы шли практически 10 лет. Изначально появилось издательство «Hertfordshire Press» в составе «Silk Road Media Group», с 2002 г. мы издавали туристический журнал «Discovery Central Asia». С 2008 г. стали заниматься изданием книг. Сначала это были биографии, исторические книги, детские книги, весь спектр литературы авторов с Евразийского региона. Всего нами издано 146 книг, из них 40 казахстанских авторов.

В 2012 г. когда издательская деятельность стала для нас основной, мы задались вопросом, как мы будем отбирать авторов, которых мы хотели бы издавать, тогда возникла идея проведения литературного конкурса и фестиваля. Первый фестиваль прошел в г.Бишкек в 2012г., в ноябре 2013 г. его открывала Роза Отунбаева, Президент Республики Киргизстан. В то время фестиваль был маленьким – всего в нем участвовало 146 человек. Необходимо отметить, что с момента основания и проведения фестиваля и конкурса число их участников растет из года в год. Сначала это было 250 человек, потом стало 400 и далее по возрастающей, дошло до 1600 человек. Мероприятия проходили в Алматы в 2014 г., в Лондоне в Кембридже (Великобритания), в прошлом году в Стокгольме (Швеция). В текущем году, в период с 23 по 26 ноября данные мероприятия будут проходить в г.Бангкок (Тайланд).

Идея создания Евразийской творческой гильдии возникла, когда в 2015 году наш фестиваль объединил уже более 3500 участников из 80 стран мира. Именно тогда мы и поняли как много творческих людей, которые хотели бы общаться друг с другом, помогать друг другу. Для этих людей культура и литература Евразии и Центральной Азии не была пустым звуком.

Изначально в группу входило 10 человек, включая меня и нашего первого председателя Дэвида Уильма Пэрри. На сегодняшний день, за 3 года своего существования Гильдия выросла в 50 раз. Сегодня в нее входят более 800 человек в 40 странах мира. Число членов Гильдии растет с каждым днем. Наш фестиваль стал основным проектом Гильдии, помимо литературных фестивалей, мы запустили кино- фестиваль, а также литературную неделю в Лондоне. Работаем над проведением Арт-фестиваля, издаем свой журнал «OCA MAGAZINE», а также книги, проводим регулярные встречи Гильдии в разных странах мира. В прошлом году прошло более 40 встреч в 20 странах мира. В этом году мы ожидаем проведение 70 встреч. География места проведения встреч Гильдии будет только увеличиваться из года в год.

- Какие цели и задачи у Евразийской творческой гильдии? Сколько человек в неё входит?

- Основная цель Гильдии объединение и продвижение творчества наших членов. Само слово "Гильдия" означает товарищество, взаимопомощь. Это не просто союз людей, которые готовы не только демонстрировать свое творчество, не только делиться, но и помогать своим коллегам в каких бы странах они не были. Это основное наше отличие от союзов. Система Гильдии построена на общении и взаимопомощи ее участников.

Два года назад мы запустили проект книжная серия Евразийской творческой гильдии, на сегодня мы издали 30 книг в этой серии. 1-7 ноября прошла 2-ая Евразийская литературная неделя в Лондоне, где мы презентовали 12 новых книг из этой серии и уже начали принимать заявки на 2019 год. Издание книг книжная серия Гильдии позволяет при минимальных инвестициях издать свою книгу в Англии, защитить свои авторские права на международном уровне и протестировать ее востребованность на международном рынке, ввиду того, что издание в Лондоне позволяет получить доступ к дистрибьюторам в более, чем 50-ти странах мира, а также к онлайн - площадкам и читательской аудитории, которая находится за пределами постсоветского пространства.

Я хочу рассказать о развитии Гильдии в Казахстане. На сегодняшний день в Казахстанской гильдии состоят более 130 членов. Большая часть из них находится в г.Алматы. Их число интенсивно растет в городах Астана, Шымкент, Тараз. Вместе с тем, есть представители Гильдии в г.Караганда, г.Атырау и г.Актау. Я думаю, что их география будет увеличиваться, потому что в Казахстане очень много талантливых людей, которые хотели бы общаться, как друг с другом внутри страны, так и со своими коллегами и единомышленниками по всему миру. Это еще связано с тем, что мы не узко специализированы, в Гильдию входят не только писатели, организация открыта для всех творческих людей - это музыканты, художники, режиссеры, танцоры, специалисты мультимедиа технологий, дизайнеры. Хотел бы также отметить, что мы открыты для людей всех возрастов и социальных слоев. Я считаю, что самое главное - это желание помогать творческим людям и делиться своим творчеством.

- Спасибо Марат за интересную беседу! Желаем успехов Евразийской творческой гильдии!

Поделиться:

Самое читаемое