ОПРЕДЕЛЕНЫ СТИПЕНДИАТЫ «ФОНДА КУЛЬТУРЫ РАХИМЖАНА ОТАРБАЕВА»

Поделиться:

12.10.2020 2305

19 октября - накануне дня рождения известного писателя Рахимжана Отарбаева в городе Атырау планируется провести ряд мероприятий. Одна из них мероприятие «Фонда культуры Рахимжана Отарбаева», который выделил специальную стипендию для поддержки молодых людей, работающих в области современной литературы, - написала на своей странице в социальной сети жена автора Сауле Отарбаева.

Стипендии фонда:

В жанре прозы - Бахытгуль Сармекова.

В жанре поэзии - Айжан Табараккызы

В жанре перевода достойным был признан Самгар Турарбек. Нас очень радует то, что творчество Рахимжана представляет интерес не только для нашей страны, но и для наших соотечественников за рубежом, и они начали его изучать и переводить. Награждение стипендиатов состоится 19 октября в городе Атырау.

В этот же день при поддержке Акимата Атырауской области частный фонд «Фонд культуры Рахимжана Отарбаева» определит и наградит победителей конкурса литературных критиков, который проводился с целью популяризации и изучения творчества Рахымжана Отарбаева.

Ожидается, что на мероприятии будут представлены две книги Рахимжана Отарбаева – опубликованное издательством «Дагиели» в Берлине и роман «Бас», изданное в Баку. Молодые критики, литераторы, прочитавшие данную книгу уже приступили к исследованию.

Поделиться: