Приём пьес на фестиваль современной казахстанской драматургии

Поделиться:

20.06.2022 7618

Главный драматургический фестиваль в Казахстане Драма.KZ, который пройдет в конце октября, объявил о начале отбора пьес.

Все пишущие казахстанцы старше 16 лет могут прислать свои пьесы на казахском или русском языках. Тексты нужно присылать на почтовый адрес festival@drama.kz

Авторы могут прислать не более 3 пьес, написанных после 2017 года. Пьесы, присылавшиеся на фестиваль Драма.KZ в прошлые годы, к рассмотрению не принимаются.

Последний день приёма текстов – 15 сентября 2022 года.

Результаты отбора будут объявлены в начале октября 2022 года. Отобранные пьесы будут представлены на фестивале в виде читок. Сам фестиваль пройдет, как обычно, в конце октября в Алматы на сценах трех театров — ТЮЗ им. Мусрепова, театр ARTиШОК и НАРТД им. Лермонтова. После каждой читки будут проходить обсуждения с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов.

«Одна из главных задач, которую ставит перед собой наша команда сейчас, — сделать так, чтобы пьесы казахстанских драматургов стали чаще появляться в репертуарах отечественных театров: и государственных, и независимых. За пять лет существования Драма.KZ мы доказали, что в стране сформировалось новое поколение авторов, готовое предложить театрам интересные, качественные и актуальные тексты. Мы рассчитываем, что казахстанские театры будут обращать больше внимания на пьесы современных драматургов», — комментирует Олжас Жанайдаров, художественный руководитель фестиваля.

За новостями Драма.KZ можно следить на сайте drama.kz и в соцсетях фестиваля.

Фестиваль современной казахстанской драматургии Драма.KZ был основан в 2017 году по инициативе драматурга Олжаса Жанайдарова и директора Театра BT Айгуль Султанбековой. Каждый год Драма.KZ отбирает пьесы талантливых авторов по всей стране и организует читки в Алматы. Читки – особый формат представления текстов, это чтение пьесы по ролям. Режиссеры и актеры, участвующие в читках, получают шанс поработать с современной драматургией, с новыми темами, с новым языком, чего в обычной практике им не всегда хватает.

Фестиваль уже несколько лет является главной независимой лабораторией новой драматургии и пространством открытой коммуникации для казахстанских авторов — здесь происходит не только публичное представление текстов, но и обмен мнениями со стороны экспертов и зрительской аудитории. Также на фестивале организуется образовательная программа, в рамках которой ведущие театральные профессионалы проводят свои мастер-классы.

Читки Драма.KZ в разные годы ставили Галина Пьянова, Фархад Молдагали, Наташа Дубс, Дина Жумабаева, Елик Нурсултан, Виктор Немченко, Кубанычбек Адылов, Рустем Бегенов и другие. В читках участвуют как студенты театральных вузов, так и известные актеры театра и кино, в том числе Михаил Токарев, Чингиз Капин, Роман Жуков, Рауф Хабибуллин, Сергей Уфимцев, Камилла Ермекова, актеры театра ARTиШОК, Немецкого театра, Театра драмы им. Ауэзова, ТЮЗ им. Сац и других театров. В числе спикеров образовательной программы были режиссеры Рашид Нугманов, Гульназ Балпеисова, драматурги Светлана Петрийчук, Аннас Багдат и другие.

Поделиться: