Мамина ладонь нежнее облаков

Поделиться:

03.06.2017 19770

«Я – женщина, я – мать этой девушки! Я – мать всем вам! Каждого из вас родила такая же мать... С матерью не воюют...» – это горячее высказывание матери из прозы Габита Мусрепова «Мать».

Габит Мусрепов за свою творческую деятельность посвятил немало трудов к раскрытию образа казахской матери. Ее облик, взгляд, полной нежности, брошенный в степь, любовь к своим детям, бесконечные жизненные тяготы и минуты радости передаются через произведения Габита. Одному только слову «Ана» писатель, мастер слова, посвящает целых восемь новелл. Все они разных сюжетов, но по духу одни: они повествуют о природе и характере казахской женщины.

Проза «Мать» Габита Мусрепова, написанная 1935 году, описывают женщину, которая по воле судьбы с юных лет становится рабыней, а когда у нее самой появилась дочь, и настает пора такой же участи, мать на глазах становится мощным борцом за счастье своего ребенка. «У несчастной платье в лохмотьях, руки как палки, черны-пречерны, губы растрескались в сорока местах. Но от нахмуренных ее бровей, от сыплющих огонь глаз – душа трепещет» – так описывает свою героиню писатель.

Создать образ сильной казахской женщины, Габита подтолкнули произведения, рассказы Максима Горького о матери. Увлеченный глубоким смыслом рассказов о женском начале человечества, Габит Мусрепов садится переводить труды Горького «Мать победившая смерть» и «Рождение человека». Перевод на казахский язык передал все краски произведения. Вдохновленный писатель захочет продолжить тему материнства. После выйдут свет замечательные рассказы уже о казахской матери.

Если Горький мастерски описывает характер, и дает глубокий психологический портрет каждому отдельному герою, то у Габита Мусрепова возвышается образ матери, где он воспевает материнскую любовь, а за ним традиций и обычай казахского народа. Там и народный юмор, и щедрые народные афоризмы, красивые словосочетания, драматические сцены, где без слез не прочтешь ни слова.

Горький и Мусрепов передают реальные события участи женщин. И тут, и там женщины намертво раздавлены несправедливым строем. Они были прямыми и косвенными жертвами революций и войн. У них отбирали детей: сыновей в рабство, дочерей выдавали насильно замуж, их самих сажали в тюрьма, зверски избивали. А в некоторых и вовсе наоборот, описываются неблагодарные дети. Мать терпела голод и холод, унижения, но сломить себя не позволяла.

Влияние Горького на Мусрепова по определению матери в итоге поспособствовало рождению целого цикла произведений. Коротких, но четких, а главное содержательных новел, рассказов и романов.

В рассказе «Материнский гнев» повествуется о вдове, которой пришлось всеми силами спасти сначала от байского кнута, затем и солдатской жизни единственного сына. Через диалог путница-старушка, у которой были кожа да кости рассказывает последние события своего существования. «Ради одного-единственного я прошла семь кругов ада. И семнадцать месяцев тюрьмы и голодовки повидала. И это не сломает меня, лишь бы сыночек мой был рядом, жив да здоров... Освободившись, спешу домой, к нему…».

«Мужественная мать», «Месть матери», «Аклима» повести, рожденные в трудные военные годы и соответственно отражающие женщин, прожившие нелегкие времена. Голод и холод, потеря родных людей не ломает их, а наоборот, закаляет и делает еще сильней.

Роман «Улпан» – уже отдельный исторический труд. Здесь повествуется столетнее существование аула. Его быт, традиций и обычаи народа. События происходят аулов из родов Керей и Уак. Улпан, в последующем сильная женщина на коне, в прямом и переносном смысле, в детстве растет баловнем судьбы, любимица отца. Потерявший своих сыновей богач Есеней, пытается продолжить род, как-то он приметил молоденькую Улпан. Отдает за нее щедрый калым. Через 10-15 лет Улпан становится влиятельной и властной, в главное мудрой женщиной. У них родится дочь. После смерти мужа, Улпан выдает дочь замуж. Но зять оказался нехорошим человеком, он пользуется властью и средствами как непоподя, становится настоящим тираном. Не выдержавшая такого унижения Улпан, проклинает зятя. По-прежнему непокорная, она, выпив яд, кончает собой. Так она доказала вое своеволие, непобедимость. Роман «Улпан», словно становится опорной точкой всех предыдущих произведений не тему мама.

В послевоенные годы, уже когда по всей державе были сформированы колхозы и совхозы, на передовую выходит, трудовой коммунистический народ. И здесь огромный вклад женщин. Маленькие рассказы о великих женщин. В этот период рождаются образы «Ночи пастушки Айжан», «Один день пастушки Айгуль» отражают женщин активисток на передовой.

Новеллы Габита Мусрепова о матери – маленькие символы памяти тех женщин, которые боролись за своих потомков, за семейное благополучие, за нацию, чьи имена уже ушли в историческую летопись литературы. Каждая из них истинная хранительницы очага. Каждой героине этих произведений можно дать оценку палуана Жаная (из прозы «Материнский гнев» – ред) «Ширкин , женщина из женщин»!

«Мать матерей», «Мужественная мать», «Месть матери», «Аклима», «Амина», «Пленница» по достоинству занимают место в мировой литературе. Читать и наслаждаться каждым образом, вместе переживать все те моменты, непосильные, казалось бы, обычному человеку, страдания, радоваться и плакать; и перенимать самые сильные стороны наших матерей, которых воспел писатель, долг подрастающего поколения. Эти труды учат нас ценить самое дорогое и ценное. Ведь мама самый близкий и родной человек. Через такие сюжеты осознаешь, что любовь матери к ребенку бесконечно, ее слова слаще всего на свете, а ладонь мягче облаков...

Алия Кемелбекова

Поделиться:

Самое читаемое