Пара строк на подушечке для иголок

Поделиться:

05.02.2016 2154

DSC_3521.JPG


Литературно-музыкальный вечер талантливой поэтессы Рены Жумановой состоялся в Кокшетау. Мероприятие, собравшее местную и столичную интеллигенцию, прошло в музыкальном колледже имени Биржан-сала. 


Сегодня многие называют Рену открытием, новым именем в литературном мире. Однако акмолинцы давно знакомы с творчеством Жумановой, а отдельные ценители поэзии с гордостью называют ее «нашей Ахматовой».


Выпускница Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, музыковед Рена Жуманова около двадцати лет преподает в Кокшетауском музыкальном колледже имени Биржан-сала. Широкой аудитории стала известна благодаря публикациям в местной прессе, где рассказывала не только о коллегах по цеху и культурных событиях, но и поднимала злободневные темы. Писать для себя перестала в середине 2000-х – именно тогда стали появляться ее стихи в газетах. Причем их нельзя было назвать робкими экспериментами со Словом, Рена сразу привлекла внимание не только глубиной поэзии, лексиконом и эрудицией, но и чистотой слога и хорошей техникой стихосложения.


2012 год стал для Жумановой прорывным – ее имя вошло в шорт-лист сотни финалистов ежегодной Национальной российской премии «Поэт года». К публикующим ее стихи региональным печатным СМИ и журналу  «Кокшетау» добавились Санкт-Петербургский альманах «Огни гавани» и старейший казахстанский литературно-художественный журнал «Простор». Растет число читателей и почитателей поэтессы и на просторах Интернета.


Одно из самых известных на сегодня произведений - цикл «Двадцать сонетов к Шокану Уалиханову», получивший теплый отклик известного казахстанского литератора Бахытжана Канапьянова и привлекший внимание маститых критиков и филологов. К примеру, доктор филологических наук, руководитель НИИ языка, литературы и искусства, проректор по науке и международному сотрудничеству академии «Кокше» Жанна Толысбаева пришла к выводу о наследовании Жумановой литературной традиции Иосифа Бродского. «Российская поэтическая аудитория в 1990-е годы активно отреагировала на известный сонетный цикл И.Бродского «Двадцать сонетов к Марии Стюарт», написанный поэтом в 1974 году в эмиграции. Удивляет, что казахстанская поэзия не переняла эту традицию в 1990-х – 2000-х годах – в период её  активного развития… Значимость появления «Двадцати сонетов к Шокану Уалиханову» в том, что данный текст формирует новую интерпретацию творчества одного из пассионарных поэтов ХХ столетия, возвращает и переосмысливает оставленные им темы, образы, традиции. Качество осмысления-понимания этого поэтического наследства позволит сделать вывод о глубине и новизне поэтического проникновения поэта-современника», - написала Ж.Толысбаева в своей аналитической статье.


В марте 2015 года Рена успешно окончила курсы литературного мастерства Андрея Воронцова, российского писателя и публициста, руководителя семинара прозы ВЛК при Литинституте им. Горького. Буквально через два месяца вышел в свет ее первый поэтический сборник «Подушечка для иголок», презентация которого в конце мая состоялась в Астане, в Российском центре науки и культуры, при поддержке Представительства Россотрудничества в Казахстане и ОО «Центр дружбы женщин мира». В июне кокшетаускую поэтессу отметили дипломом «За верность русскому слову» Московской городской организации Союза писателей-переводчиков с вручением памятной медали. Кстати, именно тогда и появилась мысль провести большой творческий вечер Жумановой в ее родном городе.


«Пара строк» - так называлось мероприятие -  превратилась в достаточно откровенный диалог Рены с ведущим - столичным журналистом и общественным деятелем Ринатом Дусумовым – и зрителями, для большинства из которых неизвестные раннее им грани творчества и таланта Жумановой, действительно, стали открытием. Об этом и многом другом говорили Ж.Толысбаева, публицист и историк Алия Ахетова, руководитель литературного клуба молодых поэтов Национальной академической библиотеки и главный редактор республиканской газеты «На страже» (г. Астана) Ануар Омар и кокшетауский поэт Виктор Осипов. Не обошлось и без музыкальных вставок. Авторские и написанные петербургскими композиторами Терезой Шатиловой и Евгением Варшавским песни на стихи Р.Жумановой исполнили Айшат Темербекова (Юрий Храмцов  - гитара, Александр Ходжакулыев - фортепиано) и  Ерсаин Дарбаев. Проникновенно прозвучали и стихи автора, прочитанные как ею самой, так и студентами музколледжа.


В конце вечера Рена подарила на память каждому свой сборник «Подушечка для иголок». Стоя в очереди за автографом и книгой, зрители обменивались впечатлениями.  По их словам, они открыли для себя мир Рены Жумановой, в котором удивительным образом переплелись наследие кочевников и современная реальность.


Артур ХАЛЬМЕТОВ

Фото Рамиля ДУСУМОВА и Вячеслава ГУБАНОВА



рена в шарфе.JPG

 

беседа на сцене.JPG


Дуэт Айшат Темербековой и Юрия Храмцова.JPG


Ерсаин Дарбаев.JPG


Поздравление от Ануара Омара.JPG


пролог.JPG

Поделиться:

Самое читаемое