Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Поделиться:

09.10.2014 1764
2b34bb7114ab327fb234556d0d6f50d3_w499_h332_q75.jpg

Несколько минут назад стало известно имя лауреата Нобелевской премии в области литературы - им стал французский писатель Патрик Модиано. Победителя назвал постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.Ему удалось обойти таких маститых и популярных авторов, как Харуки Мураками, Милан Кундера и Светлана Алексиевич. 

Как говорится в заявлении  Нобелевского комитета, премия присуждена «за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации».

Кстати, в  этом году первым и самым сильным аргументом стал именно  язык. Англоговорящие авторы получали награды 27 раз по сравнению с французскими и немецкими писателями. Авторы с языком из Франции и Германии награждались всего 13 раз. 

Критик из шведского таблоида «Aftonbladet», Клаес Валин, утверждает, что это чрезвычайно редко в практике комитета - присуждать премию носителям одного и того же языка два года подряд. Поэтому в  этот раз английский язык был исключен после награды Мунро в 2013 году, и награду присудили Патрику Модиано.

Патрик Модиано – французский писатель, лауреат многих литературных премий, классик современной французской литературы, признанный мастер поэтической прозы. Лауреат таких престижных литературных премий, таких, как Гран-При Французской академии, Гонкуровская премия, премия книготорговцев и премий Князя Монако и Поля Морана за творчество в целом.

adebiportal.kz

Поделиться:

Самое читаемое