Пшеница, вышедшая целой из мельницы

Поделиться:

11.11.2016 1694

Презентация книги Галыма Жайлыбая под названием «Есіл ағады» состоялась 11 ноября в рамках Евразийской книжной выставки-ярмарки «Eurasian Book Fair - 2016».

20161111_102058.jpg 
 

В начале презентации модератор Серик Аксункар отметил, что поэмы Галыма Жайлыбая написаны на уровне современной литературы и глубоко вникают в натуру казахского народа. Они грандиозны, словно поэмы Евгения Евтушенко, который  уверенно чувствует себя в любом стиховом «поле».

20161111_101545.jpg 
 

В мероприятии присутствовали известные писатели, критики как, Койлыбай Асанов, Касымхан Бегманов, Амангелди Кеншиликулы, так же знатный абаевед Мекемтас Мырзахметулы.

Известный ученый Серик Негимов выразил свою мысль об авторе следующими словами: «Если мы назовем казахскую поэзию океаном, то произведения Галыма Жайлыбая являются райским источником».

Мекемтас Мырзахметулы поздравил автора с презентацией книги  и сказал: «Есть поэты между кожей и телом, есть поэты, у кого поэзия в костях, в натуре. Читая стихотворения автора, я особо обратил внимание на его образы, он открывает образы, которые заняли место в мыслях народа, он сможет передать всю историю через прекрасные образы».

Все выступившие на презентации отметили, что поэзия Галыма Жайлыбая состоит из чистоты, искренности и рассудительности. Гармония казахской поэзии звучит во всех произведениях автора.

20161111_104603.jpg 
 

В итоге, мы можем с уверенностью сказать, что Галым Жайлыбай - поэт времени, чутко улавливающий все его влияния


 

Балнур Кызырбеккызы 

Поделиться: