Сегодня на 76 году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Зардыхан Кинаятулы

Поделиться:

23.11.2016 3185
imgonline-com-ua-blackwhiteJDUBYX7Q2VDp.jpg
  Достойный представитель казахского народа, известный историк, ученый и общественный деятель Зардыхан Кинаятулы скончался сегодня, 23 ноября 2016 года. Для казахской истории, казахской духовности и истории Казахстана в целом - это непоправимый урон.

Известный политик и общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Зардыхан Кинаятулы родился в 1940 году, в Кобдинском аймаке, в районе Кобда, Монголия.

Зардыхан Кинаятулы окончил Монгольский государственный университет и Московскую академию общественных наук, он всю свою сознательную жизнь  посвятил науке и общественной деятельности.

С 1975 по 1987 год он работал секретарем центрального комитета профсоюзов Монголии.1990-1992 был заместителем главы правительства(Вице-Премьер) Монголии и заместителем председателя парламента Монголии. Он был одним из авторов принятой  13 января 1992 года (после коммунистического режима) Новой Конституции Монголии, политических и экономических  в той стране. Он, также являлся консулом от Монголии в Ташкенте. В Казахстан Зардыхан Кинаятулы переехал в 1994 году и до конца своей жизни посвятил себя научной деятельности в Институте истории и этнологии  имени Чокана Валиханова. Он был специалистом в области древней и средневековой истории Казахстана, занимался исследованиями истории кочевников. Написал множество монографий по средневековой истории степи. Доктор исторических наук, профессор Зардыхан Кинаятулы за эти годы, написал множество научно-исторических книг, из их числа можно отметить: «Жылаған жылдар шежіресі»(Шежире ревущих лет), «Моңғолиядағы қазақтар»(Казахи Монголии), «Моңғол үстіртін мекен еткен соңғы түрік тайпалары»(последние тюркские племена, населявшие монгольское плато), «Көшпенділік ғұмыр»(кочевой образ жизни), внес неоценимый вклад в укрепление духовности нации. В этих трудах четко прослеживаются его глубокие познания, были ,  высокий интеллектуальный уровень, жизнь по принципу "темірқазық жастану"(умереть на пути к цели). 

В те времена, в 90-е, когда "Қазақ елі" вновь обрела независимость он променял высокие должностные посты предложенные властями Монголии, чтобы заниматься научной деятельностью и трудиться на благо народа - это наверно и есть, то на что способен человек с большим сердцем и бесконечной любовью к своему народу. В народе к Зардыхану Кинаятулы почтиво обращались «Зақаң».  Политические и научные  суждения, сказанные присущим ему чутким сознанием  всегда были всегда в центре внимания у казахской и русскоязычной аудитории, все это можно увидеть в интервью, которые давал ученый и политик.

В тех интервью, что он давал,  в  публикациях и различных  материалах на просторах интернета, невозможно сразу не заметить то, что  Зақаң не был из тех, кто мямлит, а говорил всегда прямо и открыто касаемо любых тем.Хотя Зардыхан Кинаятулы и был публичной персоной и занимал высокие чиновничьи посты, в народе его запомнили, как человека, который  прожил простую и скромную жизнь, вероятно все дело в его  благородном воспитании. Есть такая казахская поговорка «Тегімді менің сұрасаң, қалың найман нуынан»(Если спросишь про мое происхождение, то я из густых найманских лесов), так и Зардыхан Кинаятулы являлся представителем этого рода, а если быть точнее, то Род Найман-подрод-каракерей-акнайман.  Зақаң  приходился внучатым племянником  известной личности в истории казахов Монголии Кылана Канжыгалыулы.  Бесспорно, то что светлый образ Зардыхана Кинаятулы останется в сердце и вечной памяти у родного народа. "Литературный портал" выражает свои соболезнования семье усопшего.



Прощание с ученым состоится в Алматы 24 ноября.



adebiportal.kz

Поделиться:

Самое читаемое