Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
РОМАН
ОДИН ДЕНЬ ЖИЗНИ

Блоги

23.12.2017
5783

ОДИН ДЕНЬ ЖИЗНИ

ОДИН ДЕНЬ ЖИЗНИ

«ОДИН ДЕНЬ ЖИЗНИ»

 

ГЛАВА I

 

- Присаживайтесь, пожалуйста!- сказал молодой человек, уступая место девушке. 
- Благодарю Вас, но я постою – утвердительно произнесла дама. 


Лицо человека изменилось. Он невольно опустил глаза и жалостно поглядел на свою трость. Высокий молодой человек, в самом расцвете сил с гладко выбритой щетиной и карими глазами, не стал обижаться на грубость, а поспешил невольно окунуться в прошлое, которое прошло, но на протяжении всего времени заявляет о себе как настоящее.....

 

У него нет жены, а наверное хотелось бы, также как и детей от любимой супруги. Трудовая деятельность начиналась со школьной скамьи, когда сверстники утопали в океане знаний, мальчик реализовывал себя в настольных играх и помогал в магазине родной тёте. Учёба на историческом факультете снова привела к шахматам и заполонила шкаф заслуженными званиями. Вроде бы всё, но…

 

До остановки Марк Уэлтон ехал, уткнувшись в окно общественного транспорта. 
- Где мой смысл? В черно-белых тонах с деревянными куклами? – спрашивал он себя. Эффект Ореола сработал автоматически. Интеллигент для всех окружающих, благодаря белокурым прядям на голове и одежде с выточками.

 

Картины по ту сторону перемещались, изменялись, образуя мозаику, но только мраморная трость не меняла своего вида и расположения близ руки. 
(на фоне Центральный парк, ларьки с мороженым, солнечная погода).

 

- Когда я встретил её, мне было 22 года. Она передвигалась с помощью трости так же плавно, как лебеди в воде. 
- Кажется, это был парк? - спрашивал он себя. 
-Да, наш Центральный! Донна Бэнкс была в белом, я как всегда опоздал и забыл завязать шнурки от того жутко смущался, когда направлялись в сторону горизонта. Согруппница что-то рассказывала, но мои уши были наполнены водой, от чего я успевал лишь наблюдать за движениями ее губ и пристально смотреть в глаза. Потом девушка остановилась и сказала: «А может нам на карусели?». Вон на те…. (оборачиваясь в сторону).

 

- «Люблю высоту! Она наполняет искренней тревожностью, легкостью, а ещё смелостью и адреналином – дополнила Бэнкс. 
- «Ты смешная» - повторял я, наполняя свое сердце огромным чувством и отталкивая одновременно. А когда возвращался домой, и представления не имел, что смогу её потерять, потерять, так как теряют вещь, которой найдут либо замену, а иногда заменой на всю жить могут стать лишь трепетные и теплые воспоминания.....

 

- Молодой человек, Вам на следующей выходить - подергивая рукою произнесла кондуктор. 
- Спасибо! – ответил Марк. 


Уэлтон шел не спеша, одной рукой упираясь всем весом на трость, а второй подправлял походку. Впереди виднелись торговые павильоны, лавки, а после и сам рынок. Спустя пару шагов он остановился, чтобы передохнуть. По левую руку стремительно распускаются бутоны роз, от бледно розового, до ярко- голубых оттенков. С правой стороны как всегда пахнет свежими апельсинами. (На фоне рынок, продавцы, покупатели).

 

- Раскупил бы все для нее, лишь бы наши ладони сомкнулись как прежде - прошептал молодой человек и поспешил идти дальше... 
-Пирожки, горячие лепешки! Подходим! Берем! - кричали продавцы из-за всех углов, как когда то сам, продавая мороженое…

 

И всё-таки самые вкусные пирожки были у моей Донны. С хрустящей коркой и ароматом свежести - повторил Марк. Были….. 
Монолог с самим собою - лучшее лекарство для разума. Анализ дня, недели, года и так по часовой. Одни называют это мудростью, другие жизненным опытом, третьи глупостью.

 

Человек отказался от горячих пирожков, предпочитая теплые воспоминания. В своей жизни Шахматный король не нашел замену, да и не пытался, утверждая что любовь - это умение не искать, не сравнивать, а принимать половинку целиком, даже с тростью.... 
- О какой верности ты говоришь? - спрашивала молодая леди у кого-то по телефону, кривя лицом. 


- Явно своему приятелю - подумал Марк.

Быть верным - это Выбор. Верным себе, слову, любви, долгу, Человеку. Не каждый оценит и поймёт эту содержательность. За спиной по долгу слышались раздражительные упреки девушки, пока та скупала лепешки. 
- Пожалуй, и от лепешек откажусь.

 

- Она несчастна - продолжил я. И в этом никто не виноват. Сегодня много таких, вдогонку ещё одиноких! Ни одна из них не признается в этом. Найдет кучу отговорок, но только не в свой адрес. 
Моя Донна точно не относилась к сорту этих женщин. Они как ягоды, просто не доспевшие... Грызут других и гибнут сами... 


- Она до ужаса боится щекоток! Помню, как звонкая Бэнкс засмущалась, затем улыбнулась, ну а после залилась настоящим Смехом.. таким душевным и искренним. Ему же оставалось поддерживать её дуэтом.

 

- «Ты смешная» - повторял я, наполняя свое сердце огромным чувством и отталкивая одновременно. А когда возвращался домой, и представления не имел, что смогу её потерять, потерять, так как теряют вещь, которой найдут либо замену, а иногда заменой на всю жить могут стать лишь трепетные и теплые воспоминания....

Лавка в парке нагревалась углями, которыми Донна глядела на меня. Если родится дочь, она обязательно унаследует эти агаты. После первого поцелуя исчезло беспокойство о «выгорании» и мысль об «обморожении».

 

- Взгляни на небо! Я желаю, чтобы это чистое и голубое покрывало всегда укрывало нас – прошептала Бэнкс. 
- Будет укрывать! Я же в свою очередь хочу, чтобы вся вселенная способствовала нашим встречам - утвердительно произнёс Уэлтон. 
(на фоне зеленого газона молодые люди, глядели в небо).

 

После небольшой передышки Марк поспешил в сторону дома. Детская площадка с содержательным смехом, заставила остановиться.

Сегодня на улице благородная Осень. Разбросанные листья превращаются в гербарии, белые хлопья в Снеговика, а из собственных мыслей получается натюрморт переживаний…. - подумал он и присел на лавку.

 

-Слушай, брат - одолжи монету, на хлеб не хватает? - обратился незнакомец. 
- Возьми – протягивая руку, ответил шахматист. 
- Здоровья тебе, братец!- вскрикнул бродяга и скрылся за первым переулком, как и его кисловатый запах.

- Ты смешная, повторял я, когда с глаз покатились слёзы. Они были тёплые, как летний дождь, только после дождя обязательно выглянет радуга, а после моих ты вряд ли даже улыбнёшься - говорил Уэлтон. 
Белые махровые стены, вафельные полотенца и открытое окно - настоящая атмосфера больницы и никакого разно цвета, хоть бы цветочек в горшочке.. 
(на фоне комната и тумбочка для гостинцев)

- Все будет хорошо - прошептала Донна. Засмеялась. 
Наверное, снова вспомнила мои щекотки - подумал я. Девушка обняла Марка крепко. Впрочем, как всегда, чтобы тот нормализовал дыхание. 


- Во время утренних процедур, Бэнкс невольно стала свидетелем общения пациентов из соседних палат. Люди, с особыми возможностями, обменивались эмоциями. Парень стучал в грудь, одновременно изображая пальцами сердце. Девушка в халате, отмахивалась ладонями. 


Минутой позже ее увезли на этаж выше. Он же нервно ринулся в телевизор. Я читала их взгляды, не обращая внимания на жесты. Глаза - отличный переводчик слов. – И ты знаешь? (вздохнула Донна) ...Там была... такая... высота. Такая Любовь. Я соскучилась - продолжила она...

 

-«Ты смешная» - повторил Уэлтон, наполняя свое сердце огромным чувством и отталкивая одновременно.... 


Прошло много лет, с тех пор как Шахматный король не видел свою Швею. 
Разлучница - больница отправила ее за горизонт, а дальше в неизвестность….

 

ГЛАВА II

 

Раннее утро. Теплоход с туристами плыл по Средиземному морю. Клики бархатно белых чаек заставляли гостей пробуждаться раньше и спешить на завтрак.

 

Высокая дама, с горящими глазами и бережно собранными волосам тем временем подошла к окну. Минутой позже она окажется у зеркала, чтобы увидеть отражение своего моря. Такого огромного и красивого. Когда локоны были уложены, макияж нанесен ей оставалось лишь прибрать вечерние лоскутки тканей и накрыть швейную машинку водонепроницаемым покрывалом.

 

Донна Бэнкс, позвольте мне, пожалуйста, проводить Вас на палубу – постукивая в дверь, проговорил Льюис. 
- Конечно! – ответила она. 
Дверь без скрипки. Плотное платье в пол следовало за своей хозяйкой, прикрывая дефекты её походки.

 

Льюис – сотрудник одного из известнейших туристических фирм. Сопровождает Бэнкс на мероприятиях и поездках. Многочисленные заказы для пошива одежды со всех уголков мира, заставляют Госпожу отвлечься от полученных травм и развивать способности. 
- Какая красота! Окунуться бы ...- прошептала дама, направляясь к морю. Да вот только протезы. Она невольно опустила глаза и жалостно посмотрела на свои ноги.

 

- Донна Бэнкс не волнуйтесь Вы так, пожалуйста! У Вас еще будет шанс окунуться в море и не один - утвердительно произнес Льюис. Честно говоря, мне не совсем хочется брать на себя такую ответственность в данный момент. Приближается дождь и ветер не самый лучший…(на фоне моря).

 

- Идёмте пить чай, он стынет! – в приказном тоне сказала швея. 
Стол для гостей был изготовлен из дерева, в форме различных фигурок, как и сами кабинки для проживания. Углы треугольных, круглых и столов с изображением звезды придавали ещё большую загадочность кораблю, а летящие занавески, изготовленные Донной припудривали настроение окружающим.

- Приятного аппетита Льюис! – сообщила девушка. 
- И Вам Донна Бэнкс! – ответил он. 
- Что Вам известно о том пожаре, в Турбогсе? – спросила дама. 
- Пока ничего… – сказал Льюис.

 

Детство Донны прошло в маленьком городке Турбогсе, а студенчество в столице. С раннего детства девочку нагружали кропотливыми тренировками, в надежде превратить в балерину. Но цветные путы - нити нашли свое предназначение. (На фоне девочка, станок и занятия).

 

Волею судьбы люди пешки в своей жизни. И вместо желаемого, получают заслуженное. Как, например я – обмолвилась Бэнкс. Пожар двадцатилетней давности унёс за собою судьбы сотен людей, в том числе и близких Донны, после полученных ожогов она поступает на исторический факультет и продолжает жить у соседей, встреча с Марком и… 
(экранизация описанного).

 

Она ещё долго стояла у моря и глядела вдаль, будто тосковала по Родине и вспоминала прошлое, которое на протяжении всего времени заявляет о себе как настоящее....

- Как же я скучаю по каруселям – прошептала Бэнкс. Из берегов её глаз покатились слёзы, огибая помидорные щечки. 
- Взгляни на небо! Я желаю, чтобы это чистое и голубое покрывало всегда укрывало нас – прошептала Бэнкс. 
- Будет укрывать! Я же в свою очередь хочу, чтобы вся вселенная способствовала нашим встречам - утвердительно произнёс Уэлтон. 
(на фоне зеленого газона молодые люди, глядели в небо).

 

Вагон воспоминаний о больнице, махровых стенах, вафельных полотенцах, операции и Доме для Инвалидов ни на минуту не отпускал Госпожу. Деятельность отвлекает, но чувства сопровождаются……и чем сильнее они, тем ближе встреча……

 

ГЛАВА III

 

- Доброе утро, Госпожа Бэнкс, вы потрясающе выглядите! Ваше вдохновение заполняет пространство корабля и моё сердце – прошептал незнакомец. 
- Давайте присядем и поговорим?- продолжил мужчина. 


- Благодарю Вас, но я постою! – тревожно ответила Донна, пытаясь отойти в сторону.
У меня очень много работы, пожалуй, вернусь в номер... – сказала швея.

 

Высокий молодой человек, в самом расцвете сил с гладко выбритой щетиной и карими глазами, не стал обижаться на ответ, а поспешил невольно окунуться в прошлое, которое прошло, но на протяжении всего времени заявляет о себе как настоящее.....

-Донна, а Вы помните Центральный парк, карусели? – поддерживая разговор, обратился Уэлтон. 
- Нет, не помню….- поспешила Бэнкс.

 

-Меня зовут Марк Уэлтон. Основатель известной туристической фирмы и автор корабля, на котором мы сейчас утопаем в чувствах. Наконец-то я возвращаю Вам вашу вещь – продолжил он.

 

Мраморная трость заставила хозяйку улыбнуться и изменить взгляд. Возможно и к самой жизни. Кто знает, но мои уши снова были наполнены водой, от чего я успевал лишь наблюдать за движениями ее губ и пристально смотреть в глаза.

 

- «Если у нас родится дочь, она обязательно унаследует эти агаты» – приближаясь, сказал Марк.

 

Донна Бэнкс засмущалась, затем улыбнулась, ну а после залилась настоящим Смехом.. таким душевным и искренним. Ему же оставалось поддерживать её дуэтом.

 

- «Ты смешная» - повторил Уэлтон, наполняя свое сердце огромным чувством и отталкивая одновременно. В жизни Шахматный король не нашел замену, да и не пытался, утверждая что любовь - это умение не искать, не сравнивать, а принимать половинку целиком, даже с тростью.... 

Ты смысл моей жизни….

 

Все будет хорошо! - прошептала Донна Бэнкс. Засмеялась. Наверное, снова вспомнила мои щекотки - подумал он. Девушка обняла Марка Уэлтона крепко. Впрочем, как всегда, чтобы тот нормализовал дыхание. А после оба направились к морю.

 

- Какая красота! Окунуться бы ... 
- Окунемся……..

 

Асемгуль Хамзина. Республика Казахстан. 1 декабря 2017г. ( I Международный литературный конкурс РУХ)


Поделиться:      
Оставить комментарий: