Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Книги
Казахское стихосложение Глава 1
Казахское стихосложение  Глава 1
Рейтинг: 0
ISBN:
978-601-7355-02-9
Количество страниц:
480
Жанр:
Казахское стихосложение Глава 1
Книга посвящена истории и теории казахского стиха. В ней выдвигаются вопросы, имеющие важное значение для изучения художественной формы литературных произведений, поэтического языка и стиля, художественного мастерства певцов и поэтов.

Читатель найдет здесь наблюдения, касающиеся ритмического строя казахской стихотворной речи, распространенных стихотворных форм, видов строф, строения рифмы. В работе содержится большой фактический материал. Значительное место занимает в ней анализ лучших произведений народного устно-поэтического творчества и видных народных певцов со стороны стихотворной формы. Особое внимание уделено освещению художественно-поэтического и стихотворного новаторства выдающихся представителей дореволюционной письменной и современной литературы – Абая Кунанбаева, Сакена Сейфуллина, Сабита Муканова и других. На примере казахской литературы показано развитие национальной формы советской поэзии в современных условиях, специально рассмотрен вопрос о творческом использовании в казахской поэзии опыта русской литературы, в частности традиций В.В. Маяковского, в области стихосложения.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, учителей, научных работников, аспирантов, литераторов, критиков, журналистов, тюркологов и востоковедов.
Похожие книги
Лихая година Мухтар Ауэзов
Ученый гражданин Мухтар Ауэзов
Барымта Мухтар Ауэзов
В склепе сыбанов Мухтар Ауэзов
Двуликий Хасен Мухтар Ауэзов