Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
10 книг о великих футболистах и о футболе...

21.06.2014 2273

10 книг о великих футболистах и о футболе

10 книг о великих футболистах и о футболе - adebiportal.kz
Многие из нас запомнят лето 2014 года: благополучные новости, новые достижение или просто незабываемый отдых. Но а кто-то будет помнить веселые вечера, где в кругу друзей болели за свою любимую команду в чемпионате мира по футболу. Интеллект и здоровье будущего - это залог процветания нашей страны. Увлечение футболом является знаком поддержки здорового образа жизни. 

"Литературный портал" в свою очередь предлагает вашему вниманию уникальную подборку книг о футболистах и футболе: 

1377672371_1140778284_1.jpg
1. Андрей Шевченко - "дьявол" с востока

Автор: Энцо Катаниа

Описание: Впервые о знаменитом футболисте Андрее Шевченко, получившем титул `Человек 2001 года`, воспитаннике легендарного Лобановского, написал известный итальянский журналист. Им сделана попытка не только представить фрагменты биографии Андрея Шевченко и дать хронологию последних событий спортивной жизни футболиста в одном из сильнейших клубов мира - `Милане`, но и взглянуть глазами великого украинского форварда на итальянский футбол и многие его проблемы.


1386753910_4677.jpg
2.Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу

Автор: Джонатан Дью

Описание: Книга вышла в свет в 2004 г. до событий ЧМ 2006 в Германии, но дает полное представление об этом великолепном Футболисте с большой буквы. Рискну высказать свое мнение. Не умаляя достоинств итальянской сборной, действительными героями чемпионата стали французы и их капитан Зинедин Зидан, признанный лучшим игроком чемпионата. Не хочу даже коментировать нечесный поступок матерацци, приведший к удалению Зидана и лишивший французов в самый ответственный момент лучшего игрока и необходимой уверенности в победе. Пусть все что случилось останется на совести итальянских футболистов, выполнявших, без сомнения, установку любой ценой вывести французов из равновесия. Перефразируя слова Николая Озерова можно только сказать, что такой футбол нам не нужет.

А вот коментарии президента Франции Жака Ширака: "Отдельно, я хочу сказать про Зинедина Зидана, который, если не ошибаюсь, в последний раз надел футболку национальной команды. Я не знаю, что там случилось и почему он был удален с поля. Но я хотел бы выразить свое отношение к этому человеку. Считаю, что на протяжении своей карьеры он проявил все самые лучшие человеческие и спортивные качества, которые только можно представить. Он представлял французский спорт, а стало быть и всю Францию."
Пожалуй лучше и не скажешь.

C0016.jpg

3. Рональдо! 21-летний гений и 90 минут, которые потрясли мир

Автор: Уинсли Кларксон

Описание: Эта книга посвящена кумиру девяностых, чья жизнь никогда ранее не была описана. Хотя она "возможно" и не раскрывает все тайны Рональдо или его сокровенные мысли, но является наиболее интересным отчетом о его жизни и о том странном финале чемпионата мира в Париже, который вы, вероятно, видели.



532013-14-219941.jpg.jpg

4. Есть только один Дэвид Бекхэм

Автор: Стаффорд Хилдред, Тим Юбенк

Описание: Небольшая по объему книга о супермегапопулярном полузащитнике сборной Англии, "Манчестер Юнайтед" и "Реал Мадрид" Дэвиде Бекхэме. Как отмечают многие, Бекхэм не просто футболист, секс-символ, икона и пр., он определенный мировой феномен, человек, уже более 10 лет гипнотизирующий поклонников обаянием своей ни на кого не похожей личности.




1176277703_1517.jpg
5. Жизнь и смерть Маноэла дос Сантоса Гарринчи

Автор: И.В.Горанский

Описание: Соратник Пеле по сборной Бразилии, двухкратный чемпион мира Гарринча справедливо считается лучшим правым крайним нападения всех времен и народов. За свои 49 лет Гарринча успел пережить очень многое: великую всенародную славу, любовь и разочарование, горе от вынужденной разлуки с футболом и даже приговор на два года тюрьмы.

Хочется привести слова из беседы журналиста И.Горанского с бывшим президента ФИФА Жоао Авеланжем :
"...несомненно, это был феномен в футболе. В спортивном мире ни до него, ни после не было даже отдаленно похожего на него спортсмена. Он остается самым уникальным футболистом, смелым импровизатором, хитроумным выдумщиком, изобретателем немыслимых, но чрезвычайно логичных ходов на поле. Многие называли его гением футбола.
- Такой оценки, кажется, не заслужил никто? Ни «король футбола» Пеле, ни «футбольный академик» Беккенбауэр, ни «чародей» Мэтьюс, ни «молниеносный» Марадона?
- Никто."

131aZ9V4uuGav.jpg

6. Круифф. Мне нравится футбол

Описание: Книга-размышление о футболе одного из самых знаменитых футболистов и тренеров, "летучего голландца" Йохана Круифа.

Автор открывает читателям свой взгляд на проблемы современной игры.



3875237_orig.jpg
7. Пеле Моя жизнь и прекрасная игра

Описание: Наверное, трудно найти на планете другого монарха, которого бы с такой любовью и уважением называли "великим". И при этом ни грамма лести. Королевство его - футбол, а точнее весь земной шар. Эта книга - своего рода исповедь. Ведь наступает в жизни момент, когда человек, по словам Владимира Набокова, "насыщается воспоминаниями". 

В ней была потребность. Видимо, что-то Пеле, как ему кажется, не успел сказать на футбольном поле, хотя играл на высоком уровне до 40 лет.

Книга Пеле получила во Франции золотую памятную медаль Министерства культуры и просвещения. Многие бразильцы стали учиться грамоте, чтобы прочитать эту автобиографическую книгу.

7181652_orig.jpg
8. Марадона. Марадона...

Автор: Выборнов Ю. В., Горанский И. В.

Описание: Книга посвящена одному из величайшик мастеров кажаного мяча всех времен и народов - Диего Марадоне. Она охватывает все стороны его жизни - взлеты и падения, победы и поражения. Черты характера футболиста проявляются в личных беседах с авторами книги.

Марадона, непредсказуемый и скандальный, загадочный и противоречивый, но без сомнения выдающийся футболист, чемпион и вице-чемпион мира, лучший игрок ЧМ86, чемпион Аргентины и Италии, автор самого скандального в истории мяча, забитого рукой в ворота англичан в четвертьфинальном матче на ЧМ86 в Мексике, давшего ему второе имя - "Рука божья".

9.jpg
9. Жизнь как матч

Автор: Мишель Платини

Описание: Мишель Франсуа Платини (фр. Michel Francois Platini). Родился 21 июня 1955, Жёф, Лотарингия. Французский футболист и тренер, президент УЕФА, один из самых изящных полузащитников своего поколения. Непревзойденный мастер исполнения штрафных ударов. Платини начал играть во французском клубе «Нанси» (1973–1979). В «Сент-Этьенне» (1979–1982) он выиграл чемпионат Франции в 1981. В 1982 он перешел в итальянский «Ювентус» (1982–1987), где забил 68 голов в 147 играх лиги и стал 3 раза подряд лучшим бомбардиром. Платини являлся капитаном французской национальной команды на Чемпионате Европы в 1984, став чемпионом и главным бомбардиром турнира с 9 голами. 26 января 2007 года был избран президентом УЕФА. В книге, Мишель Платини – рассказывает о своем спортивном пути, размышляет о профессии игрока, рассматривает изнутри события футбольного прошлого. Литературная запись Патрика Маэ. Перевод Л.Д. Каневского.

sport3.jpg
10. Новеллы о вратаре. Знаменитые футболисты о Льве мирового футбола Л.Яшине

Автор: Л. Б. Горянов

Описание:А. Чернышев, А. Хомич, Пеле, Чарльтон, Мюллер, Бене...
Вот лишь несколько имен тех, чьи письма использовал журналист Л. Горянов в этой книге. Рассказы знаменитых футболистов, известных тренеров, грозных форвардов посвящены одному человеку - знаменитому советскому вратарю Л. Яшину.

Из этих рассказов читатель узнает много нового и интересного о нем, о его выдающемся спортивном мастерстве.

adebiportal.kz



Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.