Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Современная казахстанская культура в глобальном ми...

07.06.2017 8707

Современная казахстанская культура в глобальном мире

Современная казахстанская культура в глобальном мире - adebiportal.kz

В Астане состоялось заседания рабочей группы по проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире», отмеченной в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В ходе заседания Заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева отметила, что на сегодняшний день рабочая группа перешла в активную фазу по сбору и систематизации перечня лучших образцов современной культуры по 4 основным направлениям: литература, театр и кино, классическая и традиционная музыка, изобразительное искусство.

В результате отбора будут сформированы Шорт-листы произведений, которые, в свою очередь будут учитывать заслуги авторов, такие как наличие государственных, общественных и международных премий, участие в международных фестивалях и других зарубежных конкурсах.

Член рабочей группы, поэт Неспбек Айтулы отметил, своевременность и необходимость проводимой работы.

«Конечно, нам нужно создавать вот такие экспертные группы. После того, как они будут отобраны, конечно, к этому нужно привлечь высоклассных специалистов в области перевода. Потому что мы же понимаем, что необходимо выводить наши произведения наших авторов на новый уровень. Сделать их известными на весь мир, чтобы о нашем богатом культурном наследии знали как можно больше людей»

Художественный руководитель государственного струнного квартета им. Г.Жубановой Ернар Мынтаев подчеркнул, что реализация проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» позволит талантливым авторам композиторам успешно реализовать себя зарубежом.

Отметим, что отбор произведений будет проводиться в три этапа. После публичного обсуждения и проведения специальной экспертизы список работ будет рассмотрен на общем заседании рабочей группы, а затем передан на рассмотрение Национальной комиссии для утверждения.

На прошлом заседании рабочей группы были утверждены конкретные критерии для отбора произведений. Во-первых, произведение должно быть вышедшим в свет в годы независимости Казахстана. Во-вторых, предпочтение будет отдано авторам, получившим известность в обществе. В-третьих, произведение (книга, фильмография, театральная постановка) должно быть популярными в обществе. В-четвертых, будет учитываться новизна произведения, последовательность, интеллектуальность, образность, народность.

В-пятых, произведение должно быть высокопрофессиональным, соответствовать критериям культуры, литературного вкуса, сценической культуре. В-шестых, произведение не должно содержать пропаганду жестокости и насилия, религиозной вражды, наркомании. В-седьмых, должна быть учтена национальная палитра всех культур и этносов, проживающих в Казахстане.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.