Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Читаем больше и эффективнее...

25.08.2017 2167

Читаем больше и эффективнее

Читаем больше и эффективнее - adebiportal.kz

Как читать больше?

Любовь к книгам зарождается с самого детства, когда сказочные персонажи становятся друзьями детства. Постепенно любимые сказки заменяют приключенческие рассказы и повести, юный читатель знакомится со всемирной историей, этот предмет интересен реальными фактами и событиями. В мир художественной литературы читатель входит осознанно. Но, когда становится взрослее все меньше и меньше остается свободного времени, и чтение уходит на второй план.

Книжный рынок предлагает нам широкий ассортимент литературы для саморазвития, и не только. И как только люди пренебрегают этим волшебным миром, и не читают вовсе, довольствуясь ресурсами интернета. Как сэкономить время и посвятить пару часов чтению - актуальный вопрос для тех, у кого насыщенный режим дня.

Множество людей хотят читать больше, регулярно покупают книги, но времени на чтение не находят, и книги так и лежат на полке. Для того чтобы читать постоянно и эффективно необходимы ежедневные простые правила. Предлагаем несколько полезных правил, чтобы ввести привычку читать:

Вставать на час раньше для чтения является дополнительным бонусом. Ведь не спроста говорят: «Утро вечера мудренее», читать утром гораздо эффективней, чем читать на ночь. Искусственное освещение негативно влияет на зрение. А утренняя свежесть, отдохнувший мозг более положительно расположен получить новую порцию знаний. А это значить, вставать рано, и ложиться вечером вовремя, помогут ежедневно заниматься любимым делом без лишнего усилия. Если вставать раньше всех домочадцев на час раньше, то это свободное время можно посвятить только себе одному в тишине и спокойствии.

Скорочтение в начальных классах, когда ребятишки на перебой читали на минуты н-количество слов. Скорость тоже хорошо, если при этом читатель хорошо сконцентрирован над книгой. Главное держать баланс: слишком быстрое чтение может исказить информацию, читатель может не запомнить факты. В скорочтении важна последовательность, постепенно добавляйте скорость, такие регулярные тренировки приведут к должному результату.

Быть в курсе всего или читать по блокам. Чтобы быстро вникнуть в суть книги и отметить для себя самые важные моменты некоторые читатели применяют блочное чтение. Читатель буквально сканирует книгу по абзацам, обращает внимание отдельным предложениям и за короткий срок имеет общую картину по содержанию книги. Такой подход к чтению необходим при быстром и обобщённом ознакомлении той или иной темы.

Чередовать. Многие кинолюбители разбавляют литературу по жанрам. Например, вам нравится читать детективы, мелодрамы, а заниматься само совершенством по более серьезным направлениям надо. То тогда можно чередовать любимые книги с научными трудами. Допустим, на этой неделе читаем художественную литературу, а на следующей переходим на бизнес основы или изучаем психологию, даже подучиваем грамматику английского.

Чашка чая и книжка. Обеденный перерыв на работе посвящаем для чтения. Для этого просто необходимо утром закинуть любимую книжку в рюкзак. Если ваша работа связана с компьютером, можно почитать книги в электронном виде.

Слушаем. Если вы постоянно находитесь за рулём. Книгу за вас может почитать диктор. Все просто, когда вы едете один, вместо музыки попробуйте послушать аудиокнигу. Слушать или читать книгу дело вкуса.

Мы попытались перечислить несколько советов по регулярному чтению. Но главная составляющая в чтении это желание самого человека. Если человек любит книги и хочет читать, то несмотря ни на что он найдет время для любимого занятия.

У каждого индивида есть свои способности, кто-то хорошо воспринимает на слух, у кого-то отличная фотографическая память, память на даты. Поэтому необходимо разработать собственный распорядок дня и стиль чтения. Читать – модно всегда, не лишайте себя от удивительного мира книг.

Алия Кемелбекова


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.