Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Памяти погибших смертью храбрых…...

01.12.2017 2882

Памяти погибших смертью храбрых…

Памяти погибших смертью храбрых… - adebiportal.kz

В рамках Госпрограммы «Рухани жаңғыру» и в преддверии празднования Дня Первого Президента РК Н. Назарбаева состоялось выступление актеров Государственного Академического русского театра драмы имени М. Горького с музыкально-поэтической композицией «Чем дальше мы уходим от войны».

Этот спектакль — прекрасная, душевная и вместе с тем трагичная история о страшной Великой Отечественной войне. Постановка — некое напоминание о том, что прошлое, настоящее и будущее переплетены, связаны между собой.

Ветераны ВОВ могли услышать «Катюшу», «Смуглянку-молдаванку», «Қамажай», насладиться прекрасным прочтением стихов, танцами и отрывками из других спектаклей по теме.

Спектакль как бы возрождает былое, мировые ценности, и напоминает о том, как важно помнить свою историю, своих героев и быть патриотами.

Еркин Касенов, директор театра драмы им. М. Горького отметил, что композиция поставлена к 60-летию ВОВ Людмилой Крючковой, актрисой и режиссером-постановщиком, обладательницой знака «Ерен еңбек үшін».

И добавил, что спрос на композицию большой и спектакль ежегодно показывается, освежается ко Дню Победы, 9 мая.

«Эта композиция посвящается 1 декабря Дню Первого Президента. Со стороны Нурсултана Абишевича Назарбаева проведена огромная работа по выведению Казахстана на новый уровень. Когда выезжаешь за рубеж, чувствуется и видишь, что наша страна и лучше, и выше», — сказал директор театра.

Своими мыслями и пожеланиями также поделилась Анастасия Воронцова — актриса театра им. М. Горького, обладательница премии Акима города Астаны за «Лучший дебют» в спектакле А.Чехова «22 поцелуя, 4 обморока и одна мигрень» («Предложение») в 2008 году, Президентской стипендии видным деятелям культуры и искусства страны за 2015 год.

«Композиция уже существует несколько лет. Она звучала и до меня. Репетиции проходили весело, чувствовалась настоящая команда, ведь военный дух так сплачивает. Подготовка и репетиция проходили 1, 5 – 2 месяца. Здесь целая сборная: тут и песни, и танцы, и отрывки из произведений, поэтому-то спектакль и называется композицией.

Вообще наш театр богат на таланты, у нас есть и певцы, и танцоры. И актер ведь сейчас — это такая кладезь, который должен уметь показывать все, что он может: и петь, и танцевать, и демонстрировать даже акробатические движения, не говоря уже о профессиональном даре души.

Несмотря на то, что никто из моих родных и близких не участвовал в ВОВ, я прониклась чувствами наших героев-ветеранов. Ведь это была наша общая война, беда и победа.

И мне искренне хотелось бы сказать, чтобы люди были более чуткими друг к другу, чтобы они умели слушать и слышать друг к другу, не закрывать глаза на некоторые важные вещи и чтобы на нашем небе никогда не летали военные самолеты, не гремели взрывы и чтобы все было мирно, тихо и дружелюбно!»

Фото и видео: автора


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.