Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
О первой оперной певице-казашке Куляш Байсеитовой...

06.03.2018 5451

О первой оперной певице-казашке Куляш Байсеитовой

О первой оперной певице-казашке Куляш Байсеитовой - adebiportal.kz

Выдающаяся казахская певица Куляш Байсеитова - личность поистине легендарная в Казахстане.

Выдающаяся казахская певица Куляш Байсеитова - личность поистине легендарная в Казахстане. Она прожила короткую жизнь - всего 45 лет, но жизнь эта была яркая, озаренная всеобщей народной любовью. Признание народом таланта и искусства Куляш Байсеитовой как бы "узаконивало" то новое, что появилось в музыкальной культуре в 20 веке. Годы жизни (1912 - 1957).

Новые европейские жанры и формы - хоровое искусство, симфонический оркестр, наконец, опера, входили в жизнь кочевой степи не только с помощью композиторов и музыкантов из России, но и талантливых национальных исполнителей. И, пожалуй, негласным, но обязательным требованием к их исполнительскому искусству было создание того единственно возможного творческого синтеза, который мог быть воспринят музыкальным сознанием народа.

Куляш Байсеитова родилась в г. Верном (ныне Алматы) в 1912 г.

В 1928 году из Кызыл-Орды в новую столицу - Алма-Ату переезжает Казахский драматический театр. Куляш начинает работать в нем уже в 1929 году. В то время театральный вечер составляли небольшие пьесы в первом отделении и - концерты с участием певцов, инструменталистов, танцоров из числа артистов театра во втором. Куляш выступает и в спектаклях, и в концертах. Тогда она пела еще в соответствии с национальными традициями женского пения - низким голосом. Но очень скоро стало очевидно, что истинная природа голоса Куляш - высокое колоратурное сопрано.

Профессиональные вокалисты Д. Дианти, З. Писаренко и другие работали над постановкой голоса Куляш. Начиная со спектакля "Шуга" по пьесе Б. Майлина Куляш поет высоким голосом. Она сознательно сохранила близость к народной манере пения - открытым звуком. Удивительный талант Куляш позволил соединить в органичном синтезе традиции русской вокальной школы и национальные особенности пения.

Успех к певице пришел с первой же постановкой музыкальной комедии "Айман-Шолпан" в 1933 году в Государственной музыкальной студии, где она выступила в роли главной героини. Республика узнала новое имя - Куляш, и народ, опережая официальное признание, дает ей свое "звание" - казахский соловей!.. А вскоре певица получает и свое первое почетное звание заслуженной артистки КазССР (1934).

Поистине историческим событием казахской музыкальной культуры стала постановка первой казахской оперы "Кыз Жибек" Е.Г.Брусиловского. В то время в программках еще указывали, что это - народная музыка в обработке Е.Брусиловского. Музыку первой казахской оперы (в нее вошло более 50 народных песен и кюев) подбирали ее первые исполнители. И среди них - Куляш. Благодаря именно этому образу непревзойденной Кыз Жибек Куляш покорила Москву в дни Декады казахского искусства (1936).

"Я не могла бы назвать певицу, с которой можно было бы ее сравнить, до такой степени индивидуален и своеобразен ее высокий, легкий и прозрачный голос… Серебристый тембр…, действительно, напоминает пение птицы, и Куляш Байсеитова заслуженно, без малейшей натяжки и преувеличения, получила название "казахского соловья", писала В.Барсова - выдающаяся русская певица, народная артистка СССР, солистка Большого театра СССР. Ошеломляющий успех певицы получил столь же ошеломляющее признание - совсем еще юной Куляш (ей всего 24 года!) в числе первых в Советском Союзе присуждают высшее звание страны народной артистки СССР!

Талант Куляш Байсеитовой многогранен. Она блистательная исполнительница музыкально-драматических спектаклей, первая казахская профессиональная оперная и первая концертная певица республики. Благодаря Куляш казахский народ познал мировую оперную классику и народную музыку разных стран. Вхождение в мировую культурную среду современники Куляш связывают именно с ней. Ее голос - чистый и полетный, с ярко характерным национальным тембром, столь привычным для казахской степи, смог сделать музыку чуждую и незнакомую близкой и понятной казахскому народу.

Но главным в ее творчестве остается опера. У ее истоков стояла целая плеяда замечательных исполнителей - Курманбек Джандарбеков, Канабек Байсеитов, Гарифулла Курмангалиев, Манарбек Ержанов… Среди них первое место, несомненно, принадлежит выдающейся певице К.Байсеитовой. Она была не столько исполнительницей главных партий, сколько творцом оперных спектаклей, особенно национальных.

Память народная до сих пор хранит незабываемые образы Кыз-Жибек, Хадиши, Акжунус, Ажар, Сары, созданные Куляш. Через Куляш казахский народ впервые познакомился и с классическими оперными героинями, принял и полюбил их. "Создаю ли я роль гордой Кыз-Жибек или коварной обольстительницы Акжунус, - говорила певица, - благородной Хадиши или Маро в грузинской опере "Даиси", или трагической Баттерфляй в "Чио-Чио-сане", или гордой Татьяны ("Евгений Онегин") я пою о человеке!"

Певица много гастролирует, выступая на самых престижных подмостках страны. В ее концертном репертуаре большое место занимают народные песни - казахские и народов мира. Эти выступления Куляш познакомили мир с богатейшим музыкальным искусством Казахстана.

Правительство высоко оценило заслуги Куляш Байсеитовой. Она дважды лауреат Государственной премии СССР (1948, 1949), неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета КазССР, была членом комитета по присуждению Гос.премий, являлась организатором и бессменным руководителем Казахского театрального общества, участвовала в работе II Всемирного Конгресса сторонников мира.

Казахстанцы чтили и чтят память о великой певице: учреждена Государственная премия КазССР им. К.Байсеитовой, одна из улиц Алматы и одна из специальных музыкальных школ республики носят ее имя, ежегодно в Казахстане проводится конкурс вокалистов имени К.Байсеитовой, открывшийся в новой столице республике Астане оперный театр, назван именем выдающейся певицы.

В настоящий диск, основанный на архивных записях Государственного Центрального архива кино-фотодокументов РК и Казахского радио, вошли произведения, дающие представления о многогранном таланте Куляш - как исполнительнице драматических спектаклей (музыка Л. Хамиди к спектаклю "Джамбул"), опер - казахских (Е. Брусиловский "Кыз-Жибек", "Ер-Таргын", "Жалбыр", А.Жубанов, Л. Хамиди "Абай", М. Тулебаев "Биржан и Сара") и мировой классики (З. Палиашвили "Даиси"), и концертной певицы - исполнительницы народных песен (казахских "Елигай", "Шили озен", русской "Колокольчик", польской "Шла девица", чешской "Пастушок", армянской "Ласточка") и произведений казахских композиторов, написанных специально для Куляш (Е. Брусиловский "Кос карлыгаш", Л. Хамиди "Бул-бул", "Сайра").

mix.tn.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.