Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
200-летие Тараса Григорьевича Шевченко...

04.03.2014 1666

200-летие Тараса Григорьевича Шевченко

5 марта 2014 года в 15.00 ч. в Национальной библиотеке РК состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию Тараса Григорьевича Шевченко.  
 


 

Мероприятие проводится при содействии ОО «Украинский культурный центр «Просвита - Жетысу» им. Т.Г.Шевченко» Алматинской области, под эгидой Международной организации ЮНЕСКО. На вечере будет представлена литературно-музыкальная композиция, выступление хора Украинского культурного центра на основе произведений Великого Кобзаря, книжно-иллюстративная выставка из фонда Национальной библиотеки РК. 

Шевченко Тарас Григорьевич (Грушевский) (1814 – 1861 гг.) - украинский поэт, прозаик, художник и этнограф, а также Академик Императорской Академии художеств. Творчество Т.Г.Шевченко проникнуто любовью, состраданием к тяжелой доле народа, протестом против всех форм социального и национального угнетения, отличается близостью к народному творчеству, глубоким лиризмом, простотой и поэтичностью. Живопись Шевченко положила начало реалистическому направлению в украинском искусстве. 200-летний юбилей широко отмечается не только на родине поэта, на Украине, но и в Казахстане, России и в других странах.

Известно, что значительный период жизни Т.Г.Шевченко связан с казахстанской землей: традиции, обычаи казахского народа описаны в его художественных произведениях и отображены в живописи. Имя Тараса Григорьевича Шевченко увековечено в Казахстане – его именем названы улицы, организации, установлены памятники и др.

В мероприятии примут участие: Генеральный консул Украины в г.Алматы, представители ЮНЕСКО, члены Союза писателей Казахстана, представители этнокультурных объединений, общественность города, ветераны, писатели, студенты, СМИ, читатели Национальной библиотеки РК.  
 

Источник: nlrk.kz 
 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.