Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Что читают в Казахстане?...

19.06.2018 4366

Что читают в Казахстане?

Что читают в Казахстане? - adebiportal.kz

Внимание! «Литературный портал» запускает рубрику «Самые рейтинговые книги Казахстана», в которой будут опубликованы рейтинги книг казахстанских писателей, издательств по результатам продаж.

В связи с этим портал обратился к крупнейшим издательствам и книготорговым организациям Казахстана с просьбой выступить партнером проекта и поделиться информацией по следующим вопросам:

1. Книги казахстанских авторов, их тираж и объемы продаж.

2. Книги казахстанских издательств, тираж и объемы продаж.

3. Наиболее популярные разделы (специализированная, художественная литература, история, детективы, романтика, фантастика и др.)

Честно говоря, собрать такую, казалось бы, несложную на первый взгляд информацию оказалось не так-то просто.

Во-первых, специалисты не спешат отвечать на запросы, ссылаясь на руководство,

во-вторых, у руководителей очень плотный график, к ним не дозвониться, не дописаться, или их просто нет - в отпуске или, в лучшем случае, в командировке.

Но тем не менее, сегодня получен первый официальный ответ от интернет-магазина Flip.kz.

По запросу портала ответила Евгения Цымбота, специалист по e-mail рассылке интернет-магазина Flip.kz, за что мы ей безмерно благодарны!

1. Все книги казахстанских издательств и авторов: https://www.flip.kz/catalog?subsection=220

2. За год продано около 100 000 казахстанских книг.

3. Художественная литература на данный момент не сильно развита, мы находимся в процессе. Мы продаем большей частью специализированную литературу Казахстана.

В разделе «Литература Казахстана» представлено 2998 книг по следующим направлениям:

• Учебники, образование 1487

• Детская литература 847

• Право. Юридическая литература 174

• Бухучет и налогообложение 105

• Мой Казахстан 76

• Культурное наследие 68

• История Казахстана 60

• Научная, познавательная литература 59

• Делопроизводство и кадры 45

• Художественная литература 43

• Маркетинг. Бизнес 23

• Энциклопедии 21

• Словари. Разговорники 20

• Досуг и творчество 14

• Охрана труда 9

• Публицистика 8

• Иностранные языки 8

• Правила дорожного движения 7

• Искусство 5

• Логистика 2

• Поэзия 2

• Психология 1.

Среди такого разнообразия книг нам надо выделить наиболее популярные. Как это сделать? Flip.kz предлагает несколько вариантов фильтрации.

Фильтр: по рейтингу.

На первом месте стоит сборник нормативных правовых актов «Авторские и смежные права в Республике Казахстан» издательство «Lem», 2016 года.

Данное издание включает международные договоры, конвенции и соглашения по авторскому праву, нормативно-правовые акты РК и ответственность за нарушение авторских прав.

Пользователь «Лейла» оказалась единственной, кто выставил данному изданию рейтинг пять звезд и оставила отзыв 3 октября 2014 года.

Можно ли отнести эту книгу к рейтинговой и популярной? Один рейтинг, хоть и пятизвездочный, и один отзыв оставляют серьезные сомнения.

Фильтр: Лидер продаж.

На первом месте сборник «Бухгалтерские проводки», автор В.П. Проскурина, издательство «Lem», 2018 года, тираж 500 экземпляров. Бухгалтерские проводки составлены в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом МФ РК от 23.05.2007 г. № 185 и введенным в действие на всей территории республики, для всех организаций РК (кроме бюджетных), вне зависимости от применяемой системы учета, с 01 января 2008 года.

В работе бухгалтера очень много трудностей, но самая большая – это правильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Как раз в этой работе данный сборник будет вам помощником.

Наибольшее затруднение в правильном составлении бухгалтерских проводок вызывается у бухгалтеров, поэтому сборник, в первую очередь, предназначен бухгалтерам-практикам, слушателям курсов подготовки бухгалтеров, студентам экономических специальностей и другим заинтересованным лицам.

Рейтинг 5 звезд и 38 отзывов! Уже лучше.

На втором месте Абай Кунанбаев и его знаменитые «Слова назидания», Издательство «Алматыкiтап» (Алматыкитап), 2015 г.

Абай (1845–1904) – выдающийся казахский поэт и мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещенного либерального ислама.

Рейтинг 5 звезд и 24 отзыва.

Следом идут три книги Тлеухана Жумаханова: книга «Древний Казахстан» знакомит с подлинной историей предков, живших на казахской земле. Это своеобразное путешествие по следам исторических событий, начиная с древнейших времен (рейтинг 5 звезд и 12 отзывов).

Книга «Золотая Орда» ведет в гущу событий легендарных предков, живших в IX - XII веках в Средней Азии. Здесь описаны государственные объединения, исторические личности, племена, войны, история образования империи Чингисхана, его военные походы, история государств АК Орды и Кок Орды, а также других ханств в хронологической последовательности (рейтинг 5 звезд и 6 отзывов).

Во второй части тома «Казахское ханство» описаны образование Казахского ханства, военные походы потомков Абулхаира, исторические личности, племена, города в историко-хронологической последовательности (рейтинг 4,8 звезд и 8 отзывов).

Нарушая рейтинг популярности на 16 месте стоит учебное пособие Каирбековой «История Казахстана в таблицах и схемах» 2018 года, изданное в помощь учащимся в освоении курса истории Казахстана с древнейших времен до наших дней и в подготовке к успешной сдаче Единого национального тестирования по данному предмету. У пособия 21 положительный отзыв!

Но больше всех бьет рейтинги «Набор Кодексов Республики Казахстан 2018. Налоговый кодекс, трудовой кодекс, предпринимательский кодекс» 2018 года, собравший 125 отзывов.

Это книга с наибольшим количеством отзывов и значит самая популярная книга среди казахстанских читателей!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.