Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Книга Ермека Аманшаева «Песнь мотылька» признана б...

02.03.2019 1917

Книга Ермека Аманшаева «Песнь мотылька» признана бестселлером года в Британии

Книга Ермека Аманшаева «Песнь мотылька» признана бестселлером года в Британии - adebiportal.kz

В столице Великобритании, на родине классиков мировой литературы, состоялась ежегодная церемония награждения литературной премии Eurasian Creativ Guild и издательского дома Hertfordshire Press, на которой из 26 изданных книг в 2018 году были отмечены пять книг в разных номинациях.

Церемония награждения прошла в Лондоне, в зале Чарльза Диккенса самой престижной библиотеки Англии — British Library. Сборник (e-book на Amazon) «Песнь мотылька» Ермека Аманшаева принес автору победу в номинации «Бестселлер года». Победа в столь масштабной номинации знаменует растущую популярность и актуальность современной казахстанской литературы на международном уровне.

Книгу также выписали в 100 ведущих библиотеках в более 30 странах мира — в США, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Швеции, Канады, Японии, Китая и Индии.

Церемонию награждения провел член Королевского общества искусств Великобритании (FRSA) — Дэвид Перри. Гостями церемонии стали выдающиеся представители творческой интеллигенции Лондона и представители посольств ряда стран. В 2019 году в Париже готовится издание сборника на французском языке. Также ведутся переговоры об издании книги на турецком, китайском и немецком языках. Во время церемонии также было озвучено, что несколько крупных театров Лондона проявили интерес к постановке нескольких пьес из сборника «Песнь мотылька».

Tengrinews.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.