Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Досрочные выборы Главы государства будут способств...

09.04.2019 1356

Досрочные выборы Главы государства будут способствовать обеспечению общественно-политического согласия

Досрочные выборы Главы государства будут способствовать обеспечению общественно-политического согласия - adebiportal.kz

На современной карте мира независимый Казахстан представляет для мирового сообщества несомненный интерес как содружество многих наций и народностей. Взгляды лидеров зарубежных стран, руководителей общественных организаций, жителей многих государств мира прикованы к нашей стране. Казахстанцы живут и трудятся в едином пространстве сосуществования культур и религий. Мы привержены диалогу культур и цивилизаций. Нас объединяет чувство гордости за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее.

Разделяя убежденность руководства страны в правильности избранного курса, в мудрости народа, в уверенном движении вперед, осознаешь особую ответственность деятелей науки, литературы, культуры, направленную на дальнейшее укрепление потенциала межэтнического согласия, гражданской идентичности, толерантности, уважения к культуре и традициям всех этнических групп. Культурное единство Казахстана имеет в своей основе исторические традиции взаимовлияния культур и литератур на нашем евразийском пространстве. Нам их укреплять и передавать молодежи.

В республике созданы и успешно функционируют многочисленные этнокультурные центры, развиваются национальные литературы, создают произведения крупные писатели и поэты, драматурги и публицисты, издаются газеты на казахском, русском, украинском, польском, английском, немецком, корейском, узбекском, уйгурском, турецком, курдском и других языках. Платформой, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего народа, стала успешно реализуемая программа «Рухани жаңғыру», которая охватывает жизнь, историю и духовное обновление казахстанской нации, бережно сохраняя культуру, национальный код, воспитывая и формируя общенациональный патриотизм. Истоки любви к родной стране – Казахстану начинаются с любви к малой Родине.

Ключевой принцип движения независимого Казахстана вперед – внутреннее стремление к обновлению. «У Казахстана впереди много непокоренных вершин», убежден Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. Предстоящие досрочные выборы Главы государства будут способствовать обеспечению общественно-политического согласия, решению задач социально-экономического развития, преемственности в политическом курсе, стабильности нашей внутренней и внешней политики.

Светлана Ананьева, заместитель председателя Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана города Алматы, член Правления регионального объединения «Белорусский культурный центр», заведующая отделом аналитики и внешних литературных связей Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова КН МОН РК


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое