Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
РЕЦЕНЗИЯ
«Национальное достояние Америки» Рахымжана Отарбае...

22.05.2019 3029

«Национальное достояние Америки» Рахымжана Отарбаева

«Национальное достояние Америки» Рахымжана Отарбаева - adebiportal.kz

Рахымжан Отарбаев — современный казахский писатель и драматург. Известен рядом сборников рассказов, романом «Бас», а также другими отдельными работами.

Язык его произведений — образный, самобытный, полон ассоциативных и метафорических связей, национальный, эмоциональный и живописный. Автор описывает как природу, так и людей и союз природы с людьми. Причем природа у писателя глубоко одушевленная: растения, животные и птицы говорят на своем неповторимом языке, все переплетается и живет в гармоничных хитросплетениях. Люди абсолютно разных характеров взаимодействуют друг с другом с пользой для родины, что определяет патриотическую сущность произведений Р. Отарбаева.

Рассказ «Национальное достояние Америки» посвящен Бахтыкоже Измухамбетову и вошел в сборник «Проводник судьбы». Произведение интересно своими непосредственностью и искренностью, непринужденному поведению одного из главных героев — казахского простого мужчины-охотника Капара.

Он умело орудовал одностволкой, прозванной в народе «кровавым жерлом Капара».

Отец охотника, бывало, приходил с трофеем домой гордясь тем, что в дома постоянно варилось мясо, и жена его была такой довольной, что едва не наступала на подол. Он считал диких зверей своей собственностью, так он не накопил ничего путного. И в наследство оставил лишь одностволку, землянку в безлюдном месте и несколько голов мелкого скота.

Капар знал вспыльчивый и резкий характер отца и старался не сердить его. Хотя разозлил он отца, хоть и раз в жизни, когда они пришел с армии и собирался жениться на девушке Хадише, ныне матери его трех детей.

Передряга вспыхнула после сватовства. При выборе подарков сватам Капар предлагал более ценные и дорогие вещи, а на свадьбу желал, чтобы зарезали белолобую корову. Но отец был возмущен таким размахом сына, так как это были слишком большие расходы для семьи их уровня достатка. В свою очередь Капар сокрушался на несправедливость, ведь женился он, а решали родители.

Так вспоминал Капар былое и варил мясо. В тот самый момент он услышал лошадиное ржанье, в дом вошел рыжий парень, это был Жетес, который ездил с предвыборной агитацией.

Капару достался кусок бараньей куйки (опаленной бараньей кожи), все блюдо съел Жетес. Поговорили о спорах между некими Сакибеденом и его женой Агибой по поводу выборов представителей двух казахских племен, затем перешли на тему охоты. Капар жаловался на шакалов, которые уже лет десять водились в Кошалаке.

Реакция Жетеса на это заявление была странной:

«О, Капеке, как же ты можешь с бухты-барахты наставлять свое ружьишко на целое национальное достояние? Действительно, тебя леший попутал!»

Как оказалось, шакалы — национальное достояние самой Америки, охраняемое законом.

По словам Жетеса, когда в Америке увеличилось народонаселение и начался технический бум, резко сократилось жизненное пространство для животных. Поэтому своих шакалов американцы вывезли и выпустили в Азии и Африке.

Он вимг вытащил из карманов штанов бумажку, сложенную вчетверо и попросил карандаш, но его, к счастью хозяина дома, не оказалось.

Читайте также: «Транзитный пассажир» Дулата Исабекова

В Африке дела плохи, шакалов не уберегли и надели американцы на ноги вождю одного из племен колодки.

О количестве этих тварей американцы знают из космоса, даже шевеление пальца они видят, как в зеркале. Считают и записывают все свои богатства.

Их разговор плавно перешел на жизнь президентов США, а именно Билла Клинтона.

Жетес заночевал у хозяина дома и уехал спозаранку. Количество морщинок на лице Капара как-то увеличилось, щеки впали. Ходил он сам не свой, даже чай в горло не шел и жены как назло дома не было — уехала в интернат к детям. Вдруг, у себя под ногами она заметил две головы шакалов и сильно испугался, прямо дрожь по коже. Он был раздосадован тем, что шакалы — национальное достояние Америки, а что же делать с мелким и крупным скотом, которых шакалы загрызали? В глазах заблестели слезинки.

В раздумьях он ходил по дому и около него, покоя ему не было. Вдали увидел черное пятно, наверное, жена Хадиша возвращалась, подумалось ему. Так закончилось ироническое произведение Р. Отарбаева.

Рассказ написан патриотически, по-отчески, с толикой сарказма и юмором, когда речь коснулась Билла Клинтона и его деятельности.

Язык легкий, прошлое переплетается с настоящим. Автор с иронией рассказывает об отце Капара и их быте. По сути их семья — одна из многих, живущих в период Советской власти и после.

Читателя подкупают наивность и чистота души ведущего персонажа Капара, который принимает близко к сердцу слова Жетеса, которые лишают покоя героя.

Наследие и вклад невероятно талантливого писателя и одаренного человека Рахымжана Отарбаева в развитие казахской литературы бесценно. Широкого размаха и кругозора писатель оставил после себя такой же широкий и разнообразный след, который обогатил культуру Казахстана в целом.

Фото: из открытых источников


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.