Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
ПРОЗА
Вадим Гарин. Сколько весит дом?...

13.10.2019 2258

Вадим Гарин. Сколько весит дом? 12+

Вадим Гарин. Сколько весит дом? - adebiportal.kz

Утром я решил приготовить кабачковую икру на зиму, для чего взвешивал пакет с кабачками старым пружинным безменом из прошлой жизни.

Федька, чтобы напугать меня, крадучись пробирался под стол, но увидав непонятный инструмент, остолбенел от любопытства:

— Дедушка, что это ты делаешь?

— Взвешиваю кабачки безменом. Это весы такие.

— Как это? У мамы другие весы. Она на них всё вешает. И себя и помидоры, и картошку… у неё весы стоят на полу, она на них залазит! Меня тоже вешала – двадцать один килограмм. А как ты вешаешь?

— Во-первых, Федя, надо говорить правильно. "Залазит, вешает"! Если ты определяешь вес чего-либо, надо говорить взвешиваешь, а не вешаешь. Вешают бельё на верёвке. И не залазит, а залезает, становится на весы... а разновидностей весов много. У мамы бытовые механические напольные весы, есть электронные весы и множество других. У меня старый бабушкин безмен. Она им пользовалась ещё в прошлом веке. Надо держать его за кольцо, а груз - на крючок и смотришь, до которой отметки опустится рычажок. Смотри…

— Он стоит на тройке!

— Значит в пакете три килограмма кабачков.

— Здорово! А мне можно что-нибудь взвесить?

— Можно, - даю ему безмен. Федька хватает его и сразу же убегает к себе в дом через дырку в заборе.

Федькина мама и папа уже уехали на работу. Они закрывают ворота, чтобы Федя не гонял на велосипеде по дачной дороге. Но он – хитрец: просит меня или бабушку, чтобы ему открыли нашу калитку и мы идём ему навстречу. Жалко пацана. Друзей-ровесников у него здесь нет, а с нами, стариками ему скучно. Правда днём он с бабушкой играет в футбол. Я-то не могу… только болтаю с ним о том, о сём. От разговоров он быстро устаёт и хватает планшет. Часами сидит, играет в компьютерные игры.

— Дедушка, - спрашивает вернувшийся Федя, размахивая безменом - можно я твой костыль измерю? Федя запыхался и вспотел. Его оранжевые трусы под стать яркому солнцу. На даче у Феди от жары скрыться негде: перед домом огромное «футбольное поле» с огородом, а высаженные вдоль забора деревья отбрасывали спасительную тень совсем в ненужную сторону.

— Взвешивай, если хочешь, но смысла в этом не вижу. Подлокотный костыль лёгкий и мне с передвигаться с ним вполне комфортно и легко.

— Дедушка, - удивлённо орёт Федька, - в костыле нет и килограмма! А почему весы ты зовёшь безменом?

— Опять ты Федя коверкаешь слова. Не "зовёшь", а надо говорить "называешь". Ты в этом году идёшь в школу, и если будешь говорить неправильно, над тобой будут смеяться. Спросят: Федя, ты откуда такой дремучий объявился?

— Я с дачи, - быстро выпаливает Федя, мне мама завтра будет школьную форму покупать. Я поеду с ней в город.

— Вот, вот. Скоро ты станешь школьником, и говорить надо на правильном русском языке, а не на дачном! А эти весы, Федя называют безменом потому, что когда-то в восточной части современной России жили тюрки, а на их языке, измеряющий вес инструмент, называли «визмен». Русские люди слегка «подправили» это слово и весы стали называть безменом. Есть и другие объяснения: возможно слово «без-мены» обозначало «без обмана». Первая версия мне кажется наиболее убедительным.

— У нас жили турки?

— Не турки, а тюрки. Они родственники монголов, кочевники. То есть кочевали по степям вместе со своим скотом. А их обычаи, язык проникали на Русь. Так и тюркское слово «везмен» стало использоваться русскими людьми в слегка изменённом виде.

— А-а-а, понял! А можно безменом взвесить… дом? Я хочу узнать, сколько он весит?

— Во-первых, безмен может измерять вес только до десяти килограмм – дом намного тяжелее и прочно связан с фундаментом, а во-вторых, зачем тебе понадобилось знать, сколько весит дом? В принципе это не сложно подсчитать и без взвешивания, разложив на элементы, зная их количество и вес каждого, но зачем это тебе понадобилось?

— А если я захочу перенести наш дом, когда вырасту?

— А зачем его переносить? Глупая затея, Федя. Вообще-то известны случаи перемещения домов, но это делается в исключительных случаях, как правило, с целью сохранения уникального объекта, а ваш дом таковым не является. Да и рассыплется он от малейшего сотрясения: сложен из газосиликатных блоков. Вырастешь – сам построишь себе большой, прочный и красивый дом.

— Ну, хорошо, не буду дом взвешивать, так и быть. Федя уселся на скамейку и почесал затылок:

А сколько весит семь яблок и шестнадцать помидоров?

— Приехали! Как это тебе приходит в голову? Почему именно семь и шестнадцать? Как это связано? Уму непостижимо! Взвесить-то просто: так же, как и кабачки, но зачем? Почему именно семь яблок и почему шестнадцать помидоров? И зачем их взвешивать вместе?

— Потому…

— Почему?

— Потому, что я могу съесть три помидора, а шестнадцать – никогда!

— А ты будешь есть помидоры с яблоками?

— Нет, яблоки я потом съем! Помидоры надо посолить, а яблоки сладкие!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое