Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
В центре Парижа открылся казахский культурный цент...

24.01.2017 3244

В центре Парижа открылся казахский культурный центр «Қорқыт»

В центре Парижа открылся казахский культурный центр «Қорқыт»    - adebiportal.kz

92de9be2655b20eca857d6e1b6b1ed24.jpg


В Париже открылся центр казахской культуры «Қорқыт» при содействии Турецкого культурного центра. Этой новостью делится информационный портал azattyq.org.  

Здесь организованы специальные курсы для изучения казахского языка казахским диаспорам. Среди желающих выучить казахский язык есть не только сами казахи, но и французы, являющиеся приемными родителями детей из Казахстана.

Каролин Лебрард, жительница Парижа:

«Я усыновила ребенка из Казахстана. Он является представителем двух культур. Поэтому, открытие такого центра очень важно для моего сына, изучающего родной казахский язык. Я очень рада этому, так как сама не могла учить казахскому».

 Подобных учреждений во Франции раньше не было. «Открытие такого центра дает особенное чувство, будто ты в родной стране», - говорят представители казахской диаспоры.

 В церемонии презентации приняли участие музыканты Айгерим Ерсаинова и Айгерим Матаева. Именно они являются инициаторами открытия данного центра.

Айгерим Матаева:

«Мы открываем наш центр собственными силами. Также Посольство помогло нам организовать это мероприятие. Мы берем в аренду зал турецкого культурного центра на 4 дня, чтобы заниматься курсами казахского языка. Но, конечно, в будущем хотим иметь свое здание, свой зал. Надеемся, что неравнодушные меценаты, граждане Казахстана не обойдут стороной и помогут другим своим согражданам, находящимся в Европе. Все мы делаем для будущего молодого поколения, чтобы он не забывал свою культуру, язык и традицию. Потому что только культура остается после нас на всю жизнь».


Казахский культурный центр «Қорқыт» находится в девятом округе Парижа.  


 Акбота Кузекбай

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое