Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Светлой памяти Ануара Омара...

24.12.2019 3012

Светлой памяти Ануара Омара 16+

Светлой памяти Ануара Омара - adebiportal.kz

В минувший выходной в г. Нур-Султан прошел вечер памяти поэта, журналиста Ануара Омара. Год назад, 14 ноября 2018 года поэт умер от остановки сердца в возрасте 38 лет, еще совсем молодым…

Организаторами вечера выступили друзья и коллеги Ануара. На вечере присутствовали его самые родные люди — мама Сулушаш Изатовна, сестренка Гаухар с дочерьми, тетя Лятифа Мукашевна, также близкие и все неравнодушные к творчеству и личности Ануара Омара люди.

Вечер прошел в свободной, непринужденной форме. Все желающие могли высказаться и таким образом вспомнить жизнедеятельность поэта.

В начале был показан ролик в рамках проекта «Город Z», где Ануар прочитал стих о столице Казахстана, торжественно и с любовью к родине.

Первое слово было предоставлено академику, писателю, публицисту, общественному деятелю, члену Союза писателей Казахстана Садыбеку Тугелу, который отметил, что Ануар Омар был и акыном, и патриотом, и в этом во многом прослеживается сходство с великим поэтом Олжасом Сулейменовым, которым Ануар восхищался и которому подражал.

Ведущий и соорганизатор мероприятия, писатель-фантаст Азамат Байгалиев с теплотой рассказал о совместных с Ануаром Омаром интересных историях, связанных со службой в газете МВД «На страже». Дело в том, что и Азамат, и Ануар в разные годы работали в данной газете.

Например, при собеседовании на вопрос о мотивации устройства на работу в вышеупомянутую газету Ануар Омар ответил так:

«Я хочу привнести культуру ста тысячам людей, которые читают эту газету».

И этот ответ более чем удовлетворил членов комиссии.

Азамат подчеркнул, что Ануар был не только профессионалом, творческой личностью, но и человеком с большой буквы, отличным семьянином — любящим отцом, сыном и братом.

Поэтесса, в прошлом руководитель литературного клуба «Пегас», доктора философии PhD, соорганизатор вечера Наркес Оразбаева подробно рассказала историю дружбы с Ануаром с помощью фотографий, начавшейся еще в далеком 2007 году. Обозначила на карте и показала места на правом берегу столицы, которые поэт любил посещать.

Известный поэт Канат Омар хорошо знал Ануара — яркого и творческого человека. Канат сказал о том, что Ануар был далек от эгоизма, он интересовался другими людьми и написал рецензию на его книгу.

«Он с гордостью нес звание человека с большой буквы. Не случайно его друзья и коллеги уже во второй раз проводят вечер памяти.

И наша столица потеряла в лице Ануара очень многое», — заключил Канат и зачитал стих, навеянный размышлениями в связи с кончиной Ануара Омара.

Один из самых близких творческих друзей Ануара — поэтесса, писатель, философ и соорганизатор вечера Динара Ботобаева (Дидо) также выступила с добрыми словами о поэте.

«Он был чистым и искренним как ребенок. Душа у него была большая», — сказала Дидо и прочитала одну из последних, нигде не опубликованных работ Ануара и стихотворение, посвященное ему.

В свою очередь, поэтесса, организатор творческого объединения «Авангард» Дина Ораз высказалась о творчестве Ануара Омара, поделилась личными историями и зачитала стихотворение поэта Алимжана Ахметова, написанное 18 ноября 2018 года, которое он посвятил Ануару.

Поэт ушел по лестнице хрустальной,

Переходящей плавно в синеву.

Я подарю ему сонет печальный

И попрощаюсь снова наяву.

Он скажет мне: «Ну, ладно, друг, до встречи!»

Я, растерявшись, робко: «А, когда?»

Он рассмеется и встряхнет за плечи:

«Ты это брось все это ерунда!»

Ложился снег, стирая след изрытый,

Восстановив мгновений череду.

Я подберу тобою стих забытый,

Ты подожди чуть-чуть, и я приду.

Азамат Байгалиев подытожил вечер следующими словами:

«Все Ануара ценили за его творчество и он был настоящим мужчиной — на мелочи не обращал внимания. Он умудрялся самые серьезные проблемы превращать в добро. Это был очень терпеливый, толерантный и безмерно добрый человек».

Стоит отметить, что в будущем друзья Ануара Омара планируют объединить все книги поэта и издать их в одном сборнике.

Вечер памяти безвременно ушедшего из жизни поэта Ануара Омара проводится его коллегами и друзьями в столице за текущий год во второй раз.

Фото: автора


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.