Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Неотправленное любовное письмо знаменитого писател...

21.07.2017 2331

Неотправленное любовное письмо знаменитого писателя

Неотправленное любовное письмо знаменитого писателя - adebiportal.kz
1056387_original.jpgПисьмо Ясунари Кавабата предназначалось его несостоявшейся супруге Хацуе Ито.
Неотправленное письмо, предназначавшееся первой возлюбленной знаменитого японского писателя и нобелевского лауреата по литературе Ясунари Кавабаты, было обнаружено в его доме в городе Камакура. Письмо тогда 22-летнего Кавабаты наполнено переживаниями и выражениями страстного чувства.
Считается, что Хацуе Ито, первая возлюбленная прославленного писателя, во многом повлияла на его раннее творчество и служила ему музой при написании таких известных произведений, как "Идзу но одорико" ("Танцовщица из Идзу") и "Хидзё" ("Неотложный").
Согласно дошедшим до наших дней сведениям, японский писатель познакомился с девушкой в 1919 году, когда та работала официанткой в кафе. Примечательно, что ей тогда было всего 13 лет, а будущему нобелевскому лауреату — 20. Спустя несколько лет они встретились вновь и дали друг другу клятву пожениться — родители девушки одобрили брак.
кавабата 1.jpgОднако по неизвестным до сих пор причинам юная Хацуе внезапно разорвала помолвку и прекратила общение с Кавабатой. Неотправленное письмо, состоящее примерно из 700 символов, приходится как раз на время разрыва их отношений. "Ты не отвечаешь на мои письма, я очень переживаю, — говорится в послании. — По ночам я не могу уснуть, переживаю, не заболела ли ты".
"Я очень по тебе скучаю и хочу с тобой увидеться" — на этом заканчивается письмо. По словам литературоведов японского университета Васэда, в произведении "Хидзё" используются прямые выдержки из переписки Кавабаты с его несостоявшейся супругой, включая и строки из неотправленного письма.
"Хацуе была вечной музой для Кавабаты и оставила неизлечимый шрам на его сердце, — считает профессор современной литературы университета Васэда Хирокадзу Тоэда. — Надеюсь, что изучение его писем поможет нам понять, как те или иные события в жизни писателя отразились на его непосредственном творчестве".
adebiportal.kz

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.