Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Первая персональная выставка учащихся колледжа Каз...

03.03.2014 1930

Первая персональная выставка учащихся колледжа КазНУИ

Первая персональная выставка учащихся колледжа КазНУИ Азамата Абдыкамен и Еламана Болатбек «Таң қауызын жарғанда»

4 марта 2013 г. в 17.00 ч. в Национальной академической библиотеке РК состоится открытие первой персональной выставки студентов 4 курса колледжа Казахского Национального университета искусств Азамата Абдыкамен и Еламана Болатбек «Таң қауызын жарғанда». В открытии примут участие преподаватели колледжа - известная художница, почётный член Академии изобразительных искусств (Чехия, Прага), лауреат Европейского союза искусств Лейла Махат, известный скульптор Бахытбек Мухамеджанов, члены Союза художников Казахстана, учащиеся колледжа.

Азамат окончил школу-интернат для одарённых детей им. Батырбека Отепа. Сейчас в колледже он учится по специальности «живопись». На выставке в библиотеке представлено 25 его картин, нарисованных маслом на холсте. Еламан учится по специальности «скульптура». Он покажет 12 фигур, изготовленных из пластилина.

Тематика работ молодых дарований – это просторы Казахстана, его история, природа, традиции, обычаи. Через картины и скульптуры Азамат и Еламан выражают патриотические чувства к родному краю, к своей стране. Особо хочется отметить их трепетное отношение к животным – лошадям, верблюдам, которые являются верными спутниками казахов. Животные в работах изображены в движении, они словно живые – вот по степи величаво, неторопливо идёт караван верблюдов, а вот скачут джигиты на гнедых лошадях. Интересна и скульптура волка, который готов ввязаться в схватку с охотником.

Хочется надеяться, что первая персональная выставка Азамата Абдыкамен и Еламана Болатбек станет началом их большого творческого пути. Как отмечают сами ребята для них творчество – это и профессия и любимое хобби. За участие в различных конкурсах и выставках Азамат и Еламан имеют сертификаты и грамоты.

Выставка «Таң қауызын жарғанда» будет работать до 10 марта 2014 года.

Национальная академическая библиотека РК приглашает всех желающих на просмотр выставки.

Источник: http://adebiportal.kz

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.