Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Объявлены лауреаты международной литературной "Рус...

23.04.2014 1545

Объявлены лауреаты международной литературной "Русской премии"

Объявлены лауреаты международной литературной "Русской премии" - adebiportal.kz

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

1002039_228341937348727_726959961_n.jpgВ этом году лучшими русскоязычными поэтами были признаны украинец Андрей Поляков, Шамшад Абдуллаев из Ферганы и азербайджанец Ниджат Мамедов. В прозе же основными наградами были отмечены несколько молодых и малоизвестных авторов. Так, первое место в номинации "Малая проза" получил писатель Илья Одегов, проживающий в Алма-Ате за сборник рассказов "Тимур и его лето", а в номинации "Крупная проза" был отмечен дебютный роман автора Саши Филиппенко из Минска.

Стоит напомнить, что лауреатами "Русской премии" в разные годы становились такие известные авторы, как Бахыт Кенжеев, Дина Рубина, Юз Алешковский, Мариам Петросян и другие.

В жюри премии входят известные литераторы из разных стран, такие, как российский писатель и телеведущий Александр Архангельский, украинский поэт Александр Кабаков и другие. Председатель жюри - главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

"Литературный портал" поздравляет нашего соотечественника - Илья Одегова, и желает дальнейших творческих успехов! 

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.