Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Найдены более 20 ранее неизвестных поэм Пабло Неру...

23.06.2014 1560

Найдены более 20 ранее неизвестных поэм Пабло Неруды

Найдены более 20 ранее неизвестных поэм Пабло Неруды - adebiportal.kz

neruda.jpgСпециалисты "Фонда Пабло Неруды" нашли более 20 неизвестных ранее поэм известного поэта. Об этом сообщает телеканал Telesur.

Отмечается, что издатели намерены опубликовать их в конце 2014 — начале 2015 года.

Некоторые поэмы написаны от руки, часть набрана машинописным текстом. Они были найдены в одной из коробок с архивом писателя. Отмечается, что произведения были написаны в 50-х годах прошлого века.

Представители издательства, которое планирует издать поэмы Неруды, уже назвали эту находку "крупнейшей для испаноязычной литературы за последние годы".

Пабло Неруда - псевдоним, настоящее имя звучит, как Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто. Пабло - известный политический деятель Чили, дипломат, поэт, член Коммунистической партии. В 1971 году он удостоился Нобелевской премии за заслуги в области литературы.

Высказывания о Неруде

«Такое впечатление, что Пабло Неруда — это не один поэт, а целый поэтический цех. Он не столько искал новый стиль, сколько отказывался от старого. Неруда был многоголосым поэтом». 

Аластэр Рид, английский критик и переводчик

«Всякий, кто с недоверием относится к поэту из-за его политических взглядов, совершает ошибку, поскольку, проявляя интерес только к фейерверкам случайных пропагандистских выпадов, он никогда не поймет истинного значения искусства Неруды, который стремится выразить душу латиноамериканских народов в том стиле, который достигает вершин поэзии испанского барокко».

Фернандо Алегриа, чилийский критик

adebiportal.kz



Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое