Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Ринат Абдулхаликов: К стабильности и безопасности ...

13.11.2014 1987

Ринат Абдулхаликов: К стабильности и безопасности через развитие доверия и предсказуемости

Ринат Абдулхаликов: К стабильности и безопасности через развитие доверия и предсказуемости - adebiportal.kz

Отклик на Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева

народу Казахстана

 НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ

 

К СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ДОВЕРИЯ И  ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ 

Abdulhalikov.jpgСвоевременное Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана позволит скорректировать работу государственных органов и общества.

Внешние факторы развития современности накладывают отпечаток на Казахстан, поэтому необходимо регулярно «сверять часы» с глобальным миром и нашим многонациональным обществом.

Всё, что имеет Казахстан сегодня – это слаженная работа всех наших граждан под руководством Лидера Нации. Проделан путь Независимости длиной в двадцать три года, он был полон испытаний, пересмотра реальностей, исполнения надежд. Так Казахстан развивался и становился как независимое государство, которое теперь стоит перед новыми для себя испытаниями.

Казахстан сейчас – это самодостаточное унитарное государство, имеющее оговоренные с соседями границы, закрепленные законодательно,  полноправный член  ООН и участник  многих международных организаций, интегрированный в мировую жизнь. Организмом Казахстана является многонациональное общество, объединенное едиными целями и задачами – развитием государства, в котором у всех есть соблюдение своих конституционных прав и возможностей. Невзирая на полиэтничность, у нас единая ментальность, единое мышление и видение прогрессивного развития нашей единой Родины.   

Полиэтничность – это одно из уникальных условий развития страны. Потому что открытость Казахстана глобальному миру позволяет впитывать нашим этносам много чего положительного, что есть в других регионах планеты. Но при этом следует крайне осторожно подходить к очевидным и скрытым угрозам, которые постоянно накатываются на нас. Мы должны понимать, что только сильное общество сможет противостоять негативным проявлениям, которые обернуты в привлекательные упаковки. Такое общество должно быть, прежде всего, зрелым.

Патриотизм – наш главный инструмент. Но патриотизм должен быть не слепым, а разумным. Мы должны уметь различать – что вред, а что благо. Поэтому мы должны быть предельно честными, открытыми друг другу и решительно пресекать любые попытки раскола как извне, так и изнутри. Доверие порождает уверенность, укрепляет дух, цементирует гражданское общество в единый монолит, способное выдержать серьезные удары глобальных негативных процессов, коих сейчас немало в мире и в непосредственной близости от нас.

Мы должны быть преданными себе, своим идеалам, своим друзьям, обществу, стране. Когда мы предсказуемы и предсказуемы наши взгляды и отношения, мы можем быть уверены в наших перспективах. Как и глобальный мир, который хочет видеть в Казахстане адекватного партнера. Поэтому мы учимся и развиваемся. Мы все вместе – одна многонациональная команда, играющая по принятым всеми нами правилам. Правилам нашей Жизни.

Я с предельным вниманием выслушал Послание, в котором Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отразил наши общие задачи перед страной и будущим. Ассоциация татар и башкир Казахстана всегда ставила и ставит в основу своей деятельности единство, стабильность, доверие, образованность, многогранное развитие граждан Казахстана. Мы идем по Казахстанскому Пути уже много лет, корректируя свою деятельность через ежегодные Обращения нашего Лидера Нации.

Мы на правильном пути!

 

Ринат АБДУЛХАЛИКОВ,

исполнительный директор ОЮЛ  «Ассоциация татар и башкир Казахстана»,

член Партии «Нұр Отан» с 2004 года 

11.11.2014


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое