Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Г.Абдыкаликова вручила Президентские и государстве...

13.02.2015 1880

Г.Абдыкаликова вручила Президентские и государственные стипендии за вклад в развитие культуры

Г.Абдыкаликова вручила Президентские и государственные стипендии за вклад в развитие культуры  - adebiportal.kz
фото Руслана Канабекова (1).JPGВ Алматы Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова по поручению Главы государства вручила Президентские и государственные стипендии за 2014 год известным деятелям культуры и искусства, передает BNews.kz.

«Я нахожусь с особой миссией по поручению Президента, для вручения государственных премий. Встреча с вами является всегда хорошим и знаковым событием. Культура является важнейшим источником развития общества и в целом государства. Ежегодно у нас выделяется порядка 7,5 млрд тенге на развитие отечественной культуры», - отметила Гульшара Абдыкаликова. 

По итогам 2014 года за вклад в развитие культуры были присуждены стипендии 100 деятелям литературы и искусства. Среди обладателей - Олжас Сулейменов, Мырзатай Жолдасбеков, Ескендир Хасангалиев, Бибигуль Тулегенова, Герольд Бельгер, Владимир Толоконников, Асанали Ашимов, Юрий Померанцев, Шерхан Муртаза, Аким Тарази, Анатолий Молодов и другие.

Государственной стипендии удостоен также ряд молодых дарований, среди которых Алан Бурибаев, Еркебулан Дайыров, Айгерим Бекетаева, Жанель Тукеева, Алия Телебарисова, Касымхан Бугыбай и другие.

«Глава государства всегда уделяет особое внимание молодежи, поддерживая таланты. Считаю, что вручение стипендии - самый верный путь в поддержке молодого поколения. Я первый из своего звена получил Президентскую стипендию. Это признание мне придает творческое вдохновение и стимул творить дальше. Я являюсь руководителем проекта «Әдебиет порталы», и для коллектива эта награда имеет также большое значение. Это не только моя заслуга, но и всех сотрудников», - поделился руководитель проекта «Әдебиет порталы» и стипендиат Бауыржан Карагызулы.

Проект «Әдебиет порталы» разработан АО «Казконтент» при поддержке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК и Министерства культуры и информации РК. Это литературная платформа, которая объединяет пользователей Интернета со всего мира, заинтересованных в чтении и изучении культуры, истории и литературы казахского народа. Основная задача ресурса - оказание поддержки молодым талантливым писателям и акынам, пропаганда казахской литературы в сети Интернет.

Литературный портал является информационно-развивающим проектом АО «Казконтент». Разработчики учли и такую немаловажную деталь, как удобство и комфорт при чтении произведений. Пользователи могут с учетом времени суток менять цвет и шрифт текста, а также фона, на котором располагается то или иное произведение, где собраны произведения не только выдающихся классиков казахской литературы и прозы, но и начинающих писателей. Портал создан с целью популяризации казахской литературы, создания литературной онлайн-платформы, где пользователи обсуждают произведения казахской и мировой литературы, могут оставлять свои рецензии, комментарии, а также размещать на сайте собственные книги и переводы произведений, которыми они хотели бы поделиться с другими. Следует отметить, что сайт представлен на четырех языках: казахском, русском, английском и турецком.

фото Руслана Канабекова (3).JPG
фото Руслана Канабекова (19).JPG
фото Руслана Канабекова (20).JPG
фото Руслана Канабекова (22).JPG
фото Руслана Канабекова (14).JPG
фото Руслана Канабекова (17).JPG

Фото Руслана Канабекова


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.