Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Опубликован лонг-лист Букеровской премии - 2014...

24.07.2014 2040

Опубликован лонг-лист Букеровской премии - 2014

Опубликован лонг-лист Букеровской премии - 2014 - adebiportal.kz
236_image_big_31024.jpgДлинный список номинантов Букеровской премии (официальное название — Man Booker Prize) объявлен в Лондоне. В 2014 году на соискание престижной награды могут претендовать не только англоязычные авторы, произведения которых были изданы в странах Содружества наций, Зимбабве и Ирландии, но и другие писатели, создающие свои произведения на английском языке.

Лонг-лист Букеровской премии, на соискание которой было подано 154 заявки, в 2014 году включает 13 имен. Шестеро из них — представители Великобритании: это Пол Кингснорт с книгой «Пробуждение», Говард Джейкобсон с романом «Джей»,  Нил Мукерджи, написавший «Чужие жизни», Али Смит, создатель книги «Как быть и тем и другим», Дэвид Митчелл, выпустивший роман «Костяные часы» и Дэвид Николс, автор книги «Мы». США в лонг-листе представлены четырьмя номинантами:  Сири Хустведт — «Пылающий мир», Джошуа Феррис – «Воспрять опять в приличный час»,  Ричард Пауэрс — «Орфей» и Карен Джой Фаулер — «Все мы абсолютно вне себя». Отдельно стоит отметить американско-ирландского автора Джозефа О’Нила с произведением «Собака», австралийца Ричарда Фланагана, автора романа «Узкая дорога к глубокому северу», и ирландца Найала Уильямса, создателя «Истории дождя».

Шорт-лист награды опубликуют 9 сентября 2014 года; в нем будет значиться шесть финалистов. Лауреата Букера 2014 объявят 4 октября на торжественном ужине; по традиции, помимо памятной награды, он получит денежный приз в размере £50 тысяч.

adebiportal.kz

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.