Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Крупнейшая коллекция прижизненных изданий Пушкина ...

03.09.2014 1460

Крупнейшая коллекция прижизненных изданий Пушкина выставлена на аукцион

Крупнейшая коллекция прижизненных изданий Пушкина выставлена на аукцион - adebiportal.kz

Самая-крупная-коллекция-прижизненных-изданий-Пушкина-выставлена-на-аукцион-232x300.jpgВ октябре 2014 года в »Доме антикварной книги в Никитском» в Москве стартует серия аукционов, на которые будет выставлено частное собрание редких рукописей и антикварных книг. Эксперты оценивают коллекцию в 30 миллионов долларов США.

На первых торгах, которые состоятся 9 октября, с молотка уйдут все прижизненные издания Пушкина, присутствующие в коллекции; увидеть их можно на предаукционной выставке, которая будет работать в  »Доме антикварной книги в Никитском»  1-8 октября. По словам Сергея Бурмистрова, главы аукционного дома, в коллекцию вошли журналы с произведениями Пушкина, опубликованные при жизни поэта, а также все альманахи со стихотворениями Александра Сергеевича, изданные до 1837 года, прижизненные издания и рукописи.

Кроме того, на первых торгах серии аукционов можно будет приобрести и прижизненные издания поэтов золотого и серебряного веков, в частности, Грибоедова, Гоголя, Лермонтова, и автографы Чехова, Толстого, Тургенева. Обещают представить на аукционе и рисунки Щедровского, Брюллова и других знаменитейших художников XIX века, а также ряд иных редчайших экспонатов, созданных в XVI — первой четверти XX века.

Вторая сессия торгов запланирована на 20 ноября: здесь с молотка пустят уникальные издания Апостола (1564) и Нового Завета (1580), труды первопечатника Ивана Федорова, увражи (большеформатные издания с роскошными иллюстрациями), альбом карикатур на французов художников Венецианова, Иванова, Тербенева, посвященный событиям Отечественной войны 1812 года, и 25 оригинальных акварелей Шарлеманя «Виды и типы Крыма» — всё это можно будет увидеть 12-19 ноября на предаукционной выставке.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое