Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокоопла...

12.09.2014 1680

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых писателей

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых писателей - adebiportal.kz

Джеймс-Паттерсон-300x225.jpgЖурнал Forbes  на днях  опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых писателей. И результаты его удивили многих. 

Неожиданно для многих экспертов и читателей возглавил список Джеймс Паттерсон, автор детективных романов и триллеров — его годовой доход составил 90 миллионов долларов США. За десять же последних лет Паттерсон заработал 700 миллионов долларов, что также является рекордом для современной литературы. 

Известность к Джеймсу Паттерсону пришла после того, как он создал серии детективных романов об инспекторе Алексе Кроссе и детективе Майкле Беннете; популярность у представительниц прекрасного пола он обрел после публикации романов цикла «Женский клуб расследования убийств». Стоит заметить, что в Казахстане данный автор не лидировал ни в каких рейтинговых списках, подобных этому, и его произведения на книжных прилавках нашей страны никогда не стояли в первом ряду. 

На втором месте рейтинга самых высокооплачиваемых писателей планеты — имена, которые намного больше знакомы нашему читателю - Дэн Браун с результатом  в 28 миллионов долларов США за 2013 год — это на 6 миллионов больше, чем годом ранее. Вошли в десятку лидеров и Даниэла Стил (22 млн. долларов), и Джанет Иванович (она заработала 20 миллионов в течение 2013 года). В списке Forbes значатся  и автор детских книг Джефф Кини ($17 миллионов), и 26-летняя Вероника Рот, автор романа «Дивергент». Джон Гришэм, автор «юридических триллеров», и «король ужасов»Стивен Кинг с одинаковым результатом в 17 млн. долларов поделили 8 и 9 места списка, а замкнула первую десятку Джоан Роулинг с 14 млн. долларов годового дохода. В список также были включеныЭ. Л. Джеймс, Сьюзен Коллинз, Дэвид Балдаччи и другие. 

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.