Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Сегодня назовут имя лауреата Нобелевской премии по...

09.10.2014 1621

Сегодня назовут имя лауреата Нобелевской премии по литературе

Сегодня назовут имя лауреата Нобелевской премии по литературе - adebiportal.kz

1-res-jpg-w980h500cx70cy49.jpgШведская академия объявит сегодня имя лауреата Нобелевской премии 2014 года в области литературы. В прошлом году им стала канадская писательница Элис Манро - "мастер современного рассказа", говорится в мотивации Нобелевского комитета. 

Имя будущего обладателя самой престижной в мире награды до последнего момента держится в строжайшем секрете. Сами члены Нобелевского комитета по литературе при обсуждении кандидатур используют не настоящие фамилии поэтов и писателей, а придуманные ими псевдонимы. Например, у английского драматурга Гарольда Пинтера он был "Гарри Поттер", француза Жана-Мари Густава Леклезьо - "Шатобриан". 

Кандидатуры на престижную номинацию имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций. 

Каждый год в октябре академия рассылает 600-700 приглашений своим коллегам в разных странах с тем, чтобы они предложили кандидатов на Нобелевскую премию. Сделать это нужно до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить в этом списке сначала 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить его до пяти. За лето члены академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до его обнародования. 

Весь список номинантов этого года будет рассекречен лишь через 50 лет, и документы можно будет посмотреть в архиве Шведской академии в здании Стокгольмской биржи в Старом городе в 2064 году. 

Выбор Шведской академии по литературной премии (вместе с премией мира) обычно вызывает наибольшее число вопросов как со стороны общественности, так и экспертов. Например, уже первый лауреат в 1901 году - французский поэт и эссеист Сюлли-Прюдом - был воспринят крайне неоднозначно. Группа деятелей культуры королевства, включая писательницу Сельму Лагерлёф и художника Андерса Цорна, во главе с Августом Стриндбергом выступила с открытым письмом протеста против решения академии, которая могла бы выбрать Льва Толстого как наиболее значимого таланта в мировой литературе. 

Уже который год подряд среди фаворитов называют японского прозаика Харуки Мураками. Эксперты также отмечают, что среди лауреатов давно не было представителей Африки, поэтому награду вполне может получить кенийский новеллист и активист Нгуги ва Тионго. 

Букмекерские сайты начали принимать ставки на лауреатов Нобелевской премии в области литературы 11 лет назад. Любители азартных игр называли правильное имя восемь раз. Сегодня в верхних строчках списка стоят Нгуги ва Тионго (7 к 2), Харуки Мураками (9 к 2) и белорусская писательница Светлана Алексиевич (6 к 1). 

Эта премия шесть раз доставалась литераторам из Азии, по четыре раза ее получали представители Латинской Америки и Африки, Северной Америки - 12, Европы - 83, Австралии - один раз. 11 лауреатов - женщины, остальные 94 - мужчины. 24 из них писали или пишут на английском языке, 13 - на французском, 11 - на немецком, семь - на шведском, пять - на русском и один на китайском языке.

Источник: mk.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.