Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии п...

09.10.2014 1748

Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе - adebiportal.kz
2b34bb7114ab327fb234556d0d6f50d3_w499_h332_q75.jpg

Несколько минут назад стало известно имя лауреата Нобелевской премии в области литературы - им стал французский писатель Патрик Модиано. Победителя назвал постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.Ему удалось обойти таких маститых и популярных авторов, как Харуки Мураками, Милан Кундера и Светлана Алексиевич. 

Как говорится в заявлении  Нобелевского комитета, премия присуждена «за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации».

Кстати, в  этом году первым и самым сильным аргументом стал именно  язык. Англоговорящие авторы получали награды 27 раз по сравнению с французскими и немецкими писателями. Авторы с языком из Франции и Германии награждались всего 13 раз. 

Критик из шведского таблоида «Aftonbladet», Клаес Валин, утверждает, что это чрезвычайно редко в практике комитета - присуждать премию носителям одного и того же языка два года подряд. Поэтому в  этот раз английский язык был исключен после награды Мунро в 2013 году, и награду присудили Патрику Модиано.

Патрик Модиано – французский писатель, лауреат многих литературных премий, классик современной французской литературы, признанный мастер поэтической прозы. Лауреат таких престижных литературных премий, таких, как Гран-При Французской академии, Гонкуровская премия, премия книготорговцев и премий Князя Монако и Поля Морана за творчество в целом.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.