Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Союзу писателей Казахстана – 80 лет...

04.11.2014 2051

Союзу писателей Казахстана – 80 лет

Союзу писателей Казахстана – 80 лет - adebiportal.kz

3 ноября в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся торжественный пленум, посвященный 80-летнему юбилею Союза писателей Казахстана.

В рамках праздничного мероприятия заместитель руководителя Администрации Президента Казахстана Баглан Майлыбаев зачитал поздравительное письмо Главы государства. В своем поздравлении Глава государства отметил, что Союз писателей является одним из первых и самых многочисленных творческих объединений республики, сплотившим в своих рядах более 700 казахстанских писателей и поэтов. 

«Это огромный коллектив единомышленников, который вносит большой вклад в развитие культурной жизни страны, укрепление моральных и духовных ценностей, воспитание молодежи. Современное поколение писателей является достойным продолжателем бесценного наследия Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева, Шакарима Кудайбердиева, Мухтара Ауэзова, Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова, Габита Мусрепова, Мориса Симашко, Ивана Щеголихина и многих других выдающихся творцов казахстанской литературы», - говорится в поздравлении. 

Также Президент Казахстана подчеркнул, что государство с первых лет Независимости оказывает всемерную поддержку писателям, заботится о формировании в обществе атмосферы творчества и созидания. 

«Учреждена Государственная премия в области литературы, молодым талантам вручается Государственная молодежная премия «Дарын». Ежегодно литераторам присуждаются Президентская и Государственная стипендии, в рамках государственного заказа публикуются сотни книг ведущих казахстанских авторов», - отметил Нурсултан Назарбаев. 

Глава государства обратил внимание, что одной из важнейших задач Стратегии «Казахстан-2050» является духовное развитие, продвижение общенациональных ценностей, прогрессивных идеалов мира и согласия. Ключевую роль в этом должна сыграть творческая интеллигенция, которая активно участвует в формировании нового казахстанского патриотизма. 

В завершение Президент Казахстана выразил уверенность, что Союз писателей будет и далее способствовать консолидации творческой интеллигенции страны, пожелал его членам здоровья, благополучия, творческих успехов и новых ярких произведений.

Также в праздничном мероприятии участвовали гости из ближнего и дальнего зарубежья. Они отметили, что Нурсултан Назарбаев выдвигает смелые идеи, которые всегда находят поддержку у страны. Благодаря этому Казахстан получил широкое признание в международном сообществе как государство, в котором общественное согласие стало нормой. Гости отметили, что уже успели ознакомиться со Стратегией «Казахстан-2050» и выразили уверенность, что XXI век станет для нашей республики золотым веком.

24.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое