Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Что мы знаем о лауреате Нобелевской премии Бобе Ди...

14.10.2016 1499

Что мы знаем о лауреате Нобелевской премии Бобе Дилане?

Что мы знаем о лауреате Нобелевской премии Бобе Дилане? - adebiportal.kz


 

Известно, что вчера огласили имя лауреата Нобелевской премии по литературе.


Swedish academy.jpg

Премия присуждена певцу, композитору Бобу Дилану за «создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции».




bob-dylan 2016.jpg


Кантри, фолк музыкант Боб Дилан родился в 1941 году в Миннесоте. 75-летний музыкант с детства любил сочинять стихи и петь.

По данным журнала «Rolling Stone», Боб Дилан является вторым величайшим музыкантом после английской группы The Beatles.

А тем временем, Журнал «Time»  включил Боба Дилана в рейтинг 100 самых великих людей ХХ века.  


Bob Dylan-CD1-cover.jpg

Самые известные песни, пожалуй, это – Master of wars, Like a rolling stone, Blowin` in the wind, Knockin` on Heaven’s door, The times there are a changin`. 

Как говорит сам певец:

«За всю свою жизнь я написал лишь четыре песни, но эти четыре песни я написал миллион раз».

Bob-Dylan-in-1963-014.jpg


На счету музыканта 9 Грэмми, «Золотой глобус», «Оскар» за лучшую песню к фильму «Things Have Changed», более 50-ти альбомов.

Также Боб Дилан пробовал себя в качестве кинорежиссера: снял два фильма «Съешь документ» и драму «Реналдо и Клара».

Стоит отметить, что автор-исполнитель не раз был номинирован к Нобелевской премии, а именно в 2015 году был среди претендентов. Но представители Шведской Академии сравнили  Боба Дилана c греческим поэтом Гомером.

 «Боб Дилан воплощает в себе традицию,  он – выдающийся первопроходец. Вот уже 54 года, как он постоянно заново себя изобретает, создавая новые образы себя самого», – сказала в интервью Сара Даниус.  

Также не можем не отметить, что постоянный секретарь Шведской Академии Сара Дэниус – первая женщина, объявившая имя лауреата Нобелевкой премии в области литературы.

 

 Многие с удивлением отнеслись к присуждению премии музыканту. К примеру, пользователи социальных сетей активно обсуждают эту тему:

Пользователь Инстаграма Nikitachurikov: …Надо признать, что формулировка за создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции весьма скользкая, но емкая (…) Это  эклектичный сгусток напутственного вдохновения и ненавязчиво (в этом особый восторг) мотивирующих поколенческих гимнов, которые благодаря своей комплексной искренности и сложной простоте, позволяют всецело проникнуться авторским творчеством, позицией и звучанием…

Osintsev: «Пойду перечитаю Дилана…ой, послушаю».

IMG_7939 - с эффектами.jpg


@caustiji: Боб Дилан не первый музыкант, получивший Нобелевскую премию по литературе. Еще в 1978 году певец Исаак Башевис стал лауреатом.  

IMG_7943.jpg


IMG_7942.jpg

 

 

IMG_7945.jpg

 


Президент США Барак Обама не забыл также поздравить Боба Дилана с получением Нобелевской премии: он отметил, что Боб Дилан является его одним из самых любимых певцов.

Боб Дилан является 9-м американцем, получившим Нобелевскую премию.

Сумма Нобелевской премии в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов).

 

 

adebiportal.kz


 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.