Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Другая сторона Японии…...

01.10.2016 1737

Другая сторона Японии…

Другая сторона Японии… - adebiportal.kz


 

IMG_7563.JPG

В Астане в торгово-развлекательном центре Сарыарка прошла презентация книги японской ученой Нацуко Ока «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии». Сама автор живет в Токио, но в течение долгих лет исследует Казахстан, владеет казахским и русскими языками. Первыми читателями данной книги являются именно казахстанцы. Книга вышла в свет при содействии личного фонда политолога Досыма Сатпаева. На презентации «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии» Нацуко Ока подробно рассказала, для кого, как и в целях чего написала этот труд.

 «Издать книгу на русском языке – большое событие для меня. Без поддержки Досыма Сатпаева моя мечта не сбылась бы. А что касается книги, я заметила, что жители Казахстана интересуются Японией. Когда в социальных сетях появляются посты о моей стране, казахстанцы оставляют хорошие комментарии и они, как мне показалось, разбираются во многих странах. Вот одна из главных причин, почему я написала книгу », говорит Нацуко Ока.


 

«Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии» - книга о настоящем, это не о жизни в розовом цвете, как мы часто представляем Японию. В стране существуют свои внутренние проблемы, которые трудно решить даже государству, в частности, социального характера.  


 

Стоит отметить, что Нацуко Ока не писатель, по специальности окончила бакалавр русской культуры и искусства. Также магистратуру по специальности регионоведение. В данное время работает старшим научным сотрудником Института развивающихся экономик при японской организации содействия.


 

IMG_7558.JPG 
 


 

К примеру, молодежи трудно устраиваться на работу, а если находят, 30% молодых работают только по краткосрочному контракту. Это мешает будущему карьерному росту молодого поколения. Остро стоит вопрос также о пенсионной системе. «Мы не думаем, что мы получим пенсию так, как получают наши родители. Япония страна, с высоким показателем старения в мире», - говорит в своем слове Нацуко Ока.


 

Продолжая интересные факты о Японии, автор книги поделилась и необычными для нас терминами.


 

В книге есть интересные термины, как например, «травоядные» мужчины. В Японии это уже обычное явление.


 

«Термин придумала одна женщина-японка. Это мужчина, который не интересуется противоположным полом. Парень просто не хочет тратить деньги на свидание, на семью. Больше думает о себе, но он более демократичный. Очень пассивен в отношениях, знаете, он даже будет ждать, когда женщина сделает ему предложение», – излагает автор.      

 

В книге также подробно поясняется термин «якудза». Как мы знаем, это своего рода организованная преступная группировка в стране. Но, в эпоху новейших технологий якудзы меняют свои позиции. По словам автора, страна, в целом, безопасна для туристов, как и для местных жителей.    


 

Нацуко Ока также заметила, что японская и казахская культуры схожи между собой. Готовить подарки для родственников – обязательная традиция. Это рассказывается в интересной главе под названием «Тойбастар по-японски». Название главы придумал Досым Сатпаев.   

IMG_7292.JPG 
 


 

В конце презентации своей книги Нацуко Ока ответила на интересующие вопросы читателей и раздала автографы. Эти и другие интересные факты о стране восходящего солнца ждут вас в этой книге. «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии» предназначена для широких круг читателей.

 

Акбота Кузекбай


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.