Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Список 20 электронных библиотек, где можно брать к...

26.10.2016 20949

Список 20 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно

Список 20 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно - adebiportal.kz


 

                                                              электронная библиотека.jpg 
 


 


 

По информациям ReadRate и philologist.livejournal.com, составлен список 20 лучших российских электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно, при этом законно.  


 

1.     Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru) – популярный электронный ресурс книг открылась в 1994 году. Авторы и читатели пополняют фонд на добровольной основе. Читать можно все, но нельзя загрузить книгу.


 

2.     А вот напротив, сайт «Альдебаран» (aldebaran.ru) предлагает загружать книги бесплатно в любом формате  (epub, fb2, rtf, mobi, pdf). Сервис очень удобный для читателей.

 

3.     Весь Толстой в один клик. Если вы хотите прочитать или интересуетесь книгами Л.Н. Толстого,  вам нужно зайти на сайт www.readingtolstoy.ru. Волонтеры из 49 стран мира создали эту электронную библиотеку. Здесь можно и читать, и скачивать более 700 произведений писателя бесплатно.

 

4.     Антология жизни и творчества Фёдора Михайловича Достоевского на одном сайте(www.fedordostoevsky.ru). Энтузиаст Сергей Рублев решил собрать всю информацию о писателе. Это не просто книги писателя, но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

 

5.     Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm) размещает не только авторские тексты, но и переводы разных произведений. На этом сайте все тексты публикуются официально, то есть с согласия авторов.

 

6.     Российская Президентская библиотека им. Ельцина (prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx) - оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям.

 

7.      Онлайн-библиотека Libereya.com (www.libereya.com)  предоставляет  ползьзователям не только книги, но общение с другими зарегистрированными. Читать книги можно только после регистрации.


 

8.     В электронной библиотеке Артефакт (artefact.lib.ru/library) – насчитываются  более 8 тысяч текстов. Книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для загрузки только в формате doc.

 

9.     Электронный фонд «Литмир» (www.litmir.info) - содержит более 200 000 книг. Можно читать онлайн, также скачивать в формате doc, но для этого потребуется специальная программа. Хотя, пользователи сайта читают книги просто онлайн, так как это тоже является удобным вариантом. Посетители активно обсуждают произведения друг с другом на форуме.  

10. Litres.ru (www.litres.ru) -  на самом деле магазин электронных книг, но некоторые произведения можно брать бесплатно (в основном классику и периодику).  


 

11. Bookland.com (www.bookland.com/rus) – считается магазином электронных книг. На сайте можно не только купить, также загружать бесплатно книги, тексты на 18 языках мира.


 

12. Библиотечный клуб (biblioclub.ru) сочетает электронную библиотеку с  интернет-магазином. Это единственный, пожалуй, электронный фонд книг, где предлагается пользователям интересные условия: приобретая десять книг, вы можете стать обладателем  статуса «Книгочея» и получить абсолютно бесплатное пользование половину контента интернет-магазина.     


 

13. Следующим в списке удобных электронных библиотек по версии ReadRate и philologist.livejournal.com отмечается сайт под названием «Русская фантастика» (www.rusf.ru). Книжный ресурс библиотеки содержит более 10 000 текстов 180 авторов-фантастов.


 

14. Если вы ищете книги на английском языке, сайт Гутенберг (www.gutenberg.org)  вам поможет.  Более 46 тысяч электронных книг на языках мира, но все же доминирующим языком книг является английский.


 

15. ThankYou.ru (thankyou.ru/lib) -  это портал музыки и литературы, который предоставляет  бесплатно слушать музыку или читать. Пользователи могут ознакомиться с новинками  в мире книг и музыки. Здесь также есть хорошая возможность вести свой блог и даже публиковать авторские книги.  


 

16. По данным ReadRate, Российский сайт им. Рудомино (hyperlib.libfl.ru)  оцифровала часть своих фондов. В основном оцифрованных ресурсов – редкие книги.


 

17.  «Книжный шкаф» (www.detisite.ru/gorodok/book) –библиотека, имеющая интересные книги касательно детской литературы. Однако сайт в 2009 году подверглась хакерской атаке и потеряла почти все архивные данные. Но, некоторые книги все-таки сохранились.


 

18. Сайт Института этнологии и антропологии (iea-ras.ru)  предоставляют книги в формате PDF.  Контент сайта больше всего ориентирован на ученых, студентов и специалистов в области антропологии и этнологии.


 

19. Библиотечный журнал  magazines.russ.ru/about является одним из важнейших ресурсов современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных российских "толстых журналов".


 

20. Сайт Электронной библиотеки Института мировой литературы РАН (www.imli.ru/elib). Здесь есть специальный раздел электронной библиотеки.  Сейчас в ней около 400 отсканированных научных изданий.

 

Наш Литературный портал планирует составить список лучших электронных библиотек Казахстана. Фонд книг в цифровом формате – простой, а самое главное, удобный вариант найти книги, не посещая библиотеки города.


 

 Если вы знаете интересные отечественные электронные библиотеки, можете поделиться с нами, и стать соавтором следующего материала по данной теме. Пришлите ваши варианты по электронной почте: adebiportal@gmail.com.

 

adebiportal.kz

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.